NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Католическому священнику в США пришлось выслушать исповедь под дулом пистолета Католическому священнику в США пришлось выслушать исповедь под дулом пистолета
Инцидент произошел в католическом храме святого Христофора в Рокки Ривер (штат Огайо). Признаться в грехах пришел белый молодой длинноволосый человек с татуировкой в виде креста на руке. Зайдя в исповедальню, он тут же вытащил из-за пояса пистолет, нацелился на священника и оставался в таком положении всю исповедь.
30 июня 2016 г., 23:03
Буддийский монастырь в Свердловской области обязали перенести до 1 августа Буддийский монастырь в Свердловской области обязали перенести до 1 августа
Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Владимир Осьмак заявил, что Качканарский горно-обогатительный комбинат - обладатель лицензии на разработку полезных ископаемых на территории, занимаемой монастырем, готов оказать помощь в переносе обители. Работы запланированы на июль-август.
30 июня 2016 г., 20:17
Итоговые документы критского Собора подписали не все Итоговые документы критского Собора подписали не все
Несогласие с одним из самых спорных соборных документов - об отношениях Православной церкви с остальным христианским миром - выразили сразу семь иерархов нескольких церквей. Митрополит Элладской церкви отказался также подписать документы "Миссия Православной церкви в современном мире" и "Таинство брака и препятствия к нему".
30 июня 2016 г., 18:12
В УПЦ Московского патриархата считают позитивной идею регулярного проведения Cобора православных церквей В УПЦ Московского патриархата считают позитивной идею регулярного проведения Cобора православных церквей
Об этом в интервью украинскому изданию "Фраза" говорил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич. По его словам, "для всех было бы полезно", чтобы такие собрания "проводились не раз в тысячу лет, а хотя бы раз в несколько лет".
30 июня 2016 г., 14:57
Президент ФЕОР Александр Борода прокомментировал антисемитский репортаж на телеканале Russia Today Президент ФЕОР Александр Борода прокомментировал антисемитский репортаж на телеканале Russia Today
Поводом к комментарию стал телесюжет о засухе в Израиле. В репортаже утверждалось, что некий раввин Шломо Мальмад "призвал граждан отравлять воду, поступающую в города и поселки палестинцев" и что другие израильтяне забирают у палестинцев воду, лишая их урожая. Позже СМИ выяснили, что раввина с таким именем вообще не существует.
30 июня 2016 г., 14:26
Власти Кувейта запретили мусульманам спать в мечетях Власти Кувейта запретили мусульманам спать в мечетях
Министерство по делам религии Кувейта распорядилось закрывать мечети через полтора часа после окончания молитв. Это распоряжение призвано положить конец явлению, которое многие верующие считают оскорбительным для своих религиозных чувств. Такую реакцию вызвала нередкая практика, когда верующие устраиваются на отдых в мечетях.
30 июня 2016 г., 13:45
Берл Лазар призвал осознать невозможность примирения с террористами Берл Лазар призвал осознать невозможность примирения с террористами
Главный раввин России в своем послании по случаю теракта в Стамбуле заявил, что "сейчас пришло время, когда "все цивилизованные страны должны преодолеть разногласия и создать единый антитеррористический фронт". Он считает общим долгом сделать все, чтобы "идеологи, спонсоры и исполнители террористических замыслов были уничтожены".
30 июня 2016 г., 12:05
В Китае открылся "мусульманский Диснейленд" В Китае открылся "мусульманский Диснейленд"
В городе Иньчуань, расположенном в 600 км от Пекина, открылся парк аттракционов "World Muslim City", где построены копии самых знаменитых архитектурных сооружений исламской цивилизации. До последнего времени Иньчуань не привлекал туристов. Однако теперь власти рассчитывают, что туда устремятся богатые арабы.
30 июня 2016 г., 11:00
Верховный суд РФ отклонил жалобу на ликвидацию "Сайентологической церкви Москвы" Верховный суд РФ отклонил жалобу на ликвидацию "Сайентологической церкви Москвы"
В судебном вердикте ликвидация признана законной, поскольку деятельность "Сайентологической церкви Москвы" не отвечает требованиям, предъявляемым к закону о религиозном объединении. Таким образом, апелляционная жалоба заявителей была отклонена.
29 июня 2016 г., 20:51
Епископ из Зимбабве призывает президента Мугабе уйти в отставку Епископ из Зимбабве призывает президента Мугабе уйти в отставку
С таким призывом, прозвучавшим в День ООН против пыток, выступил лидер одной из протестантских церквей страны Анселимо Магайа. Главу государства обвиняют в том то, что он закрывает глаза на случаи похищения граждан и на пытки лиц, оказавшихся в руках спецслужб.
29 июня 2016 г., 20:27
Российские протестанты постятся и молятся "о даровании премудрости президенту в принятии решения о подписании" "закона Яровой" Российские протестанты постятся и молятся "о даровании премудрости президенту в принятии решения о подписании" "закона Яровой"
В Москве прошло экстренное заседание консультативного совета глав протестантских церквей РФ, где были приняты решения, направленные на то, чтобы предотвратить вступление в силу так называемого антитеррористического пакета, вносящего изменения в целый ряд законодательных актов РФ. К этим решениям присоединились российские пятидесятники.
29 июня 2016 г., 18:23
Мусульмане России выразили соболезнования в связи с терактом в Стамбуле Мусульмане России выразили соболезнования в связи с терактом в Стамбуле
В заявлении Совета муфтиев России говорится, что многомиллионная мусульманская умма России "гневно проклинает убийц невинных людей". "Этих преступников и террористов ждет страшная кара Всевышнего! В Священном Коране сказано: "Тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная!" - подчеркивается в послании.
29 июня 2016 г., 14:59
Московские храмы станут доступнее для прихожан с ограниченными возможностями Московские храмы станут доступнее для прихожан с ограниченными возможностями
По словам руководителя направления по работе с инвалидами Отдела РПЦ по социальному служению и церковной благотворительности Вероники Леонтьевой, "доступный для инвалидов храм - тот, где настоятель и сотрудники храма знают и умеют общаться с инвалидами, а те, в свою очередь, могут полноценно участвовать в богослужениях.
29 июня 2016 г., 14:06
Автокефалия Украинской церкви возможна лишь при преодолении раскола, считают в УПЦ Московского патриархата Автокефалия Украинской церкви возможна лишь при преодолении раскола, считают в УПЦ Московского патриархата
Заместитель председателя Отдела внешних связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич прокомментировал обращения украинской Верховной Рады в Константинопольскому патриарху. По мнению Данилевича, Собор на Крите не рассмотрел обращения украинских депутатов, поскольку это бы противоречило соборному регламенту.
29 июня 2016 г., 13:34
Конгресс еврейских религиозных общин и организаций стал "ортодоксальным" Конгресс еврейских религиозных общин и организаций стал "ортодоксальным"
КЕРООР - одно из ведущих религиозных объединений иудаизма в РФ вывело из своего состава так называемые "прогрессивные", или реформаторские, общины. В уставе организации, зарегистрированном недавно в Минюсте РФ, теперь подчеркнуто, что конгресс является "централизованной организацией ортодоксального иудаизма".
29 июня 2016 г., 13:03