МИД России через представительство РФ в Ватикане и ватиканское представительство в Москве довел до руководства Святого Престола озабоченность России в связи с подготовкой визита Папы Римского на Украину, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила в пятницу пресс- служба Госдумы со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел России Александра Авдеева.

По словам российского дипломата, этот вопрос "в откровенной форме был поднят председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым в ходе встречи с Иоанном Павлом II". Во время визита в Италию в минувшем месяце российский премьер-министр, следуя сложившейся международной практике, посетил Ватикан, где встречался с Папой как главой государства. В ходе беседы затрагивалась тема межцерковного диалога. "Делалось это в деликатной форме, исходя из конституционного принципа отделения церкви от государства", √ отметил Александр Авдеев.

Линия МИД, по его словам, в налаживании таких отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, которые должны строиться на равноправной основе и не наносить ущерба интересам РПЦ.

Как указывает пресс-служба, сообщение первого заместителя министра иностранных дел России последовало в связи с поручением Государственной Думы, депутаты которой высказывали "озабоченность экспансией католицизма на территорию России".