Старейшей прихожанке Свято-Николаевского собора РПЦ в Нью-Йорке Анне Михайловне Глубокий исполнилось 103 года, сообщило агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на Службу коммуникаций ОВСЦ.

Юбиляршу поздравили со знаменательной датой управляющий приходами РПЦ в США епископ Зарайский Меркурий, духовенство и прихожане Свято-Николаевского собора.

Анна Глубокий приехала в Нью-Йорк, когда ей было 12 лет. Девушка вместе со своими родителями сразу включилась в приходскую жизнь только что построенного Свято-Николаевского собора. Сначала пела в детском хоре, трудилась в сестричестве, позже стала певчей большого хора.

Анна Михайловна помнит первого настоятеля и строителя собора священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого (расстрелян в СССР в 1937 г.).

В день своего рождения она исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин. Обращаясь к Анне Михайловне от лица прихожан и духовенства собора, епископ Меркурий, в частности, отметил: "Удивительно сознавать, что среди прихожан собора, которому в будущем году исполнится 100 лет, есть человек, посещающий наш храм почти со времени его основания".