Православный приход из американского города Медфорд (штат Нью-Джерси) не имеет собственной церкви. Но это не мешает православным проводить воскресные богослужения, которые совершаются в часовне соседнего католического прихода, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Крестовоздвиженская община из Медфорда, основанная в 1973 году, насчитывает сегодня более 160 членов, и старый храм, купленный в свое время у одной из протестантских общин, перестал вмещать всех молящихся.

По инициативе настоятеля прихода Иоанна Шимчика было начато строительство навой церкви, но до его завершения православным верующим нужно было найти временное молитвенное помещение. Решение вопроса вскоре нашлось: настоятель католического прихода св. Марии Озерной Джозеф Тедеско предложил православным временно собираться в приходской часовне.

Священников Шимчика и Тедеско связывают давние контакты: оба они являются членами Содружества религиозных лидеров, объединяющего представителей разных христианских Церквей штата Нью-Джерси.

Православные богослужения в католической часовне начались в конце прошлого года. По православному календарю в этот день было положено читать евангельскую притчу о Добром Самарянине, что было воспринято отцом Иоанном и его прихожанами как добрый знак. "Я сказал верующим, что община, пришедшая к нам на помощь в трудный момент, то есть ставшая для нас ближней в евангельском смысле этого слова, в течение 1000 лет часто рассматривалась православными как враждебная", √ вспоминает настоятель православного прихода.