Итальянский судья не нашел никаких доказательств тому, что "кровавые слезы", появляющиеся на лице статуэтки Богоматери в городе Чивитавеккья близ Рима, √ плод предумышленного обмана, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Слухи о "плачущей статуе" облетели Италию в феврале 1995 года, когда об этом необычном явлении рассказал электрик из Чивитавеккьи Фабио Грегори. Статуэтку Девы Марии привез в дом Грегори испанский священник Пабло Мартин. Вскоре к дому Грегори, во дворе которого сначала стояла статуэтка, и к церкви, куда она была затем перенесена, стали стекаться тысячи верующих и любопытствующих.

По признанию местного епископа Джироламо Грилло, поначалу он не поверил в чудо и даже приказал одному из священников разбить статуэтку молотком, чтобы найти внутри сосуд с красной жидкостью. Однако священник не выполнил распоряжения епископа, а тот √ когда статуэтка начала "плакать" у него в руках √ сам убедился, что речь идет вовсе не о мошенничестве.

Дело о мошенничестве и злоупотреблении чувствами верующих было направлено в суд двумя организациями, занимающимися охраной прав потребителей. Однако в минувший понедельник судья Кармине Кастальдо постановила, что в действиях Грегори нет никакого криминала.

Со своей стороны электрик выразил удовлетворение и облегчение в связи с оправдательным приговором. Радость в связи с решением суда выразил и епископ Грилло. "Будем надеяться, что сейчас, после судебного решения, мир с большим доверием отнесется к событиям в Чивитавеккье", √ заявил он.

По данным епископа Грилло, увидеть плачущую статуэтку каждую неделю приходит в среднем по 3 500 паломников. В субботние дни в церкви, где установлена статуэтка, совершается по пять литургий, а в воскресные √ по семь. Ватиканская Конгрегация по вопросам вероучения официально разрешила католикам совершать паломничества к "плачущей статуе".