NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Фильм Мела Гибсона выходит на экраны Франции вопреки критике религиозных кругов Фильм Мела Гибсона выходит на экраны Франции вопреки критике религиозных кругов
Высшие судебные инстанции Франции не нашли законных оснований для запрета фильма, и он выходит на экраны как раз накануне Страстной недели.
30 марта 2004 г., 19:24
Human Rights Watch: власти Узбекистана занимаются религиозными преследованиями Human Rights Watch: власти Узбекистана занимаются религиозными преследованиями
По данным этой правозащитной организации, узбекские власти "тысячами арестовывают и подвергают пыткам мирных исламских диссидентов, религиозная практика которых не укладывается в установленные государством рамки".
30 марта 2004 г., 18:49
Папа Иоанн Павел II будет участвовать во всех пасхальных богослужениях Папа Иоанн Павел II будет участвовать во всех пасхальных богослужениях
Среди многочисленных обрядов, которые предстоит совершить Папе на Страстной неделе, в пресс-службе особо отметили обряд омовения ног 12-и епископам, который понтифик совершит в Страстной четверг, а также Крестный ход в Страстную пятницу в Колизее, который, по традиции, возглавит Иоанн Павел II.
30 марта 2004 г., 18:20
Басаев сделал "исключение" для Русской православной церкви Басаев сделал "исключение" для Русской православной церкви
РПЦ прокомментировала заявление Басаева, в котором говорится о том, что объектами атак террористов могут стать любые места скопления людей, за исключением детских учреждений, психлечебниц и всех религиозных зданий, кроме храмов Русской православной церкви.
30 марта 2004 г., 15:48
Архиепископ Тираны выделил 600 тысяч долларов на восстановление храма и мечети в Косове Архиепископ Тираны выделил 600 тысяч долларов на восстановление храма и мечети в Косове
Таким образом глава Албанской православной церкви хотел бы способствовать примирению мусульман-албанцев и православных сербов в крае. Изначально деньги предназначались для строительства нового православного собора в Тиране.
30 марта 2004 г., 15:07
Кувейтский богослов призвал власти запретить показ фильма "Страсти Христовы" Кувейтский богослов призвал власти запретить показ фильма "Страсти Христовы"
По словам доктора-богослова Мухаммеда Табтабаи, "дерзкий" фильм "Страсти Христовы" "противоречит" исламскому учению, в нем содержится неправда и очернение Христа.
30 марта 2004 г., 14:48
Муфтий Нафигула Аширов считает, что кришнаиты делали благое дело Муфтий Нафигула Аширов считает, что кришнаиты делали благое дело
По словам главы Духовного управления мусульман азиатской части России: "На Северном Кавказе сегодня так много нуждающихся и голодных, что им все равно, какую пищу есть, и если кришнаиты раздавали жителям кавказских республик свою бесплатную посвященную Кришне еду, то они делали благое дело".
30 марта 2004 г., 14:04
В традиционных религиозных общинах России считают обоснованным запрет Свидетелей Иеговы В традиционных религиозных общинах России считают обоснованным запрет Свидетелей Иеговы
С комментариями по поводу решения суда о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы" выступили представитель РПЦ Михаил Дудко, муфтий Талгат Таджуддин и Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар.
30 марта 2004 г., 12:16
Лукашенко наградил Алексия II орденом Дружбы народов Лукашенко наградил Алексия II орденом Дружбы народов
Высокой награды Патриарх удостоен "за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению национальных культур, большой личный вклад в развитие духовного и интеллектуального потенциала братских народов Белоруссии и России".
30 марта 2004 г., 11:34
Патриарх не приедет в Латвию, пока там не решат проблему русского языка
Патриарх не приедет в Латвию, пока там не решат проблему русского языка
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на состоявшейся в Москве встрече с православными общественными и политическими деятелями, а также представителями делового мира.
30 марта 2004 г., 11:23
Судьба храма Покрова в Филях пока не решена Судьба храма Покрова в Филях пока не решена
После сегодняшней встречи с министром культуры РФ Алексий II заявил, что в судьбе Покровского храма в Филях заинтересована также и Федеральная таможенная служба, которая хотела бы использовать его как свой приходской. Сейчас здесь расположен филиал музея им. Андрея Рублева.
29 марта 2004 г., 18:16
Баку и Тегеран установят контроль над сотрудничеством в сфере религии Баку и Тегеран установят контроль над сотрудничеством в сфере религии
Госкомитет по работе с религиозными организациями Азербайджана (ГКРРО) и министерство по делам религии Ирана подпишут меморандум об установлении контроля над взаимными контактами в религиозной сфере.
29 марта 2004 г., 16:02
Протесты евреев против фильма Гибсона "Страсти Христовы" неоправданны Протесты евреев против фильма Гибсона "Страсти Христовы" неоправданны
Председатель папского совета по СМИ вновь повторил, что в трактовке евангельских событий американским кинорежиссером нет ничего, что противоречило бы линии Церкви, выработанной за последние сорок лет.
29 марта 2004 г., 15:53
Увеличилось число обращений в иудаизм в израильской армии Увеличилось число обращений в иудаизм в израильской армии
В 2003 году в иудаизм из христианства перешло 183 военнослужащих, по большей части выходцев из бывшего СССР. Эта цифра практически вдвое превышает аналогичный показатель за 2002 год.
29 марта 2004 г., 14:56
Русская православная церковь будет сотрудничать с министерством культуры Русская православная церковь будет сотрудничать с министерством культуры
Среди других вопросов, на встрече обсуждался вопрос о передаче РПЦ московского храма Покрова в Филях. Решение о передаче этого памятника в безвозмездное пользование Церкви было принято правительством еще в марте 2000 года, однако до настоящего времени оно не выполнено.
29 марта 2004 г., 14:03