В Суздале группа судебных приставов в сопровождении 15 сотрудников полиции произвела накануне изъятие у представителей Российской православной автономной церкви (РПАЦ)
 
 
 
В Суздале группа судебных приставов в сопровождении 15 сотрудников полиции произвела накануне изъятие у представителей Российской православной автономной церкви (РПАЦ)
roacusa.org

В Суздале группа судебных приставов в сопровождении 15 сотрудников полиции произвела накануне изъятие у представителей Российской православной автономной церкви (РПАЦ), не признанной Московским патриархатом, раки мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Наблюдатели отмечают, что властные структуры были привлечены в поддержку претензий РПЦ на владение имуществом "раскольников".

По информации Телерадиокомпании "Губерния-33", 25 марта в храм Иверской иконы Божией Матери в центре Суздаля, принадлежащий РПАЦ, пришли сотрудники центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов РФ в сопровождении вооруженных и экипированных сотрудников правоохранительных органов.

На месте был составлен акт об исполнении решения суда по изъятию "объектов, представляющих культурную ценность религиозного характера, именуемых как "мощи (костные останки) преподобного Евфимия Суздальского" и "мощи (костные останки) преподобной Евфросинии Суздальской", цитирует портал Credo.ru.

Соответствующее решение суда вступило в силу в феврале 2014 года. В середине февраля главный судебный пристав РФ отстранил от исполнительного производства по этому делу владимирских приставов и передал его сотрудникам центрального аппарата службы. По решению суда мощи святых должны быть переданы Росимуществу.

Прихожане и священнослужители РПАЦ пытались противодействовать судебным приставам.

Между тем, как передала телекомпания РЕН ТВ, визит судебных приставов и полицейских в Иверский храм закончился cкандалом и потасовкой.

Когда исполнители со стражами порядка явились в церковь, чтобы по решению суда изъять мощи святых, прихожане и служители преградили им путь. Кроме того, прихожане, да и сами служители храма попытались оттолкнуть приставов. Происходящее они снимали на мобильные телефоны и небольшие камеры. Когда стало ясно, что численное превосходство на стороне судебных исполнителей, верующие начали петь молитвы и угрожать приставам.

Приставам все же удалось изъять мощи, сообщает РЕН ТВ. После этого руководство храма объявило, что продолжит борьбу за свою собственность, которая по закону принадлежит государству. Позже храм по просьбе прихожан освятили. По их словам, помещение было осквернено мужчинами с оружием – судебными приставами.

Как сообщил позже корреспондент Credo.ru, раки с резными изображениями преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, изъятые у верующих РПАЦ, в настоящее время находятся в единственном действующем храме Ризоположенского женского монастыря Русской православной церкви в Суздале, в чем 29 марта лично удостоверился корреспондент интернет-издания.

Изъятые из храма раки состоят на балансе РПАЦ как зарегистрированной религиозной организации, они были изготовлены на пожертвования верующих и имеют балансовую стоимость. Многие суздальские верующие РПАЦ расценивают случившееся 25 марта как хищение с применением силы, поскольку никакого судебного решения, обуславливающего прекращение права собственности РПАЦ на раки и передачу их другому лицу, не принималось. Судебное решение, на котором основывали свои действия сотрудники ФССП, касалось "объектов, представляющих культурную ценность религиозного характера, именуемых как "мощи (костные останки)" преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Имущества с таким названием никогда в собственность или на баланс РПАЦ не поступало, кроме того, суд принципиально отказался дать какие-либо описания и обозначить признаки истребуемого имущества, а также провести судебную экспертизу, напоминают в Суздальском епархиальном управлении РПАЦ. Истцом по делу об изъятии "объектов" выступает территориальное управление Росимущества.

Точный путь следования изъятых у верующих рак преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских неизвестен. По сообщению ГТРК "Владимир", к 27 марта они оказались в Ризоположенском женском монастыре РПЦ МП в Суздале, причем, как свидетельствует тот же источник, мощей в них уже не было. По данным корреспондента Credo.Ru, неизвестные лица после выноса рак из Иверского Синодального храма РПАЦ вскрыли одну из них циркулярной пилой, нанеся урон резной раке как художественной ценности.

Принадлежащая РПАЦ рака с изобажением преподобной Евфросинии Суздальской стоит у северной стены храма Ризоположенского монастыря РПЦ Московского патриархата, а рака с изображением преподобного Евфимия Суздальского находится в центре того же храма, на стульях. Как заявила корреспонденту портала одна из насельниц обители, "мощей там нет, это только хранилища. Их украли раскольники, которых поддерживает Америка".

Среди суздальских верующих распространяется предположение, что в акте изъятия мощей могли участвовать лица, причастные к "черному рынку" мощей святых, о существовании которого неоднократно писали российские СМИ.

Протоиерей Михаил Ардов: случившееся говорит о всей серьезности гонений на РПАЦ

Настоятель находящегося в юрисдикции РПАЦ храма Новомучеников Российских на Головинском кладбище Москвы протоиерей Михаил Ардов убежден в том, что коль скоро изымать мощи в Суздаль приехали приставы из Москвы, "это говорит о всей серьезности гонений на нашу Церковь". Об этом священник заявил изданию Credo.ru.

Ардов считает, что история с изъятием мощей свидетельствует о новой волне преследований, направленных против священноначалия РПАЦ. По словам священника, ему всегда казалось, что главная составляющая преследования скончавшегося в 2012 году первоиерарха РПАЦ митрополита Валентина (Русанцова) и ныне здравствующего его преемника митрополита Феодора (Гинеевского) "происходит на областном и епархиальном уровне Владимира". "Но то, что приехали приставы из Москвы, очень огорчительно: это говорит о гораздо большей серьезности гонений на нашу Церковь", - констатировал Ардов.

"Я могу только вспомнить великую книгу Оруэлла "Ферма", или "Скотский хутор".... Как мы помним, там власть захватили свиньи. А изначально в их звериной конституции было написано, что все звери равны. Но, в конце концов, свиньи это подправили и было написано так, что все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие. Я предлагаю нашим парламентариям так называемым исправить Закон о религиозных объединениях. И не писать там фальшиво, что все религиозные объединения равны перед законом, а написать, что одно из религиозных объединений гораздо более равно, чем другие", - сказал Ардов.

Священник не смог ответить на вопрос, что было украдено - мощи или раки. "Дело в том, что суды и приставы три года так и не могли описать, что именно и в каком количестве им нужно. Они же в этом отношении дикари, они даже не знают, что им надо, они никогда с этим дела не имели. Это все на каком-то таком диком совковском уровне происходит, и это очень все огорчительно", - сказал собеседник Credo.ru.

"Сейчас приняты поправки в Уголовный кодекс РФ об оскорблении религиозных чувств, - продоложил он. - И - опять-таки - чувства некоторых верующих, принадлежащих к определенной организации, нельзя оскорблять, а чувства прочих верующих можно оскорблять, на это закон об оскорблении религиозных чувств не распространяется".

Ардов полагает, что нынешнему первоиерарху РПАЦ после произошедшего, скорей всего, следовало бы обратиться в Европейский суд по правам человека. "Потому что здесь уже все юридические возможности исчерпаны, раз присылают приставов из Москвы", - отметил Ардов.

Людмила Алексеева: православие в виде Московской патриархии превращается в государственную религию

На вопросы Crado.ru ответила также Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, всегда защищавшей права верующих РПАЦ.

Cлучившееся она охарактеризовала как знак "превращения православия в виде Московской патриархии в государственную религию, что полностью противоречит нашей Конституции".

Комментируя то, что изъятые раки были перевезены не в здание Росимущества, которое выступает "взыскателем", а в монастырь Московской патриархии, Алексеева заявила, что "Церковь, используя государственный аппарат насилия, действует как государственная религия, поскольку государство соглашается на то, чтобы Церковь использовала государственный аппарат насилия в своих целях".

К истории конфликта

В мае 2012 года Арбитражный суд Владимирской области обязал РПАЦ вернуть государству в лице Росимущества "из незаконного владения" мощи святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Об этом в те дни говорилось в сообщении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Представитель суда уточнил, что исполнительный лист будет выдан после вступления решения в законную силу, которое произойдет через два месяца, либо в случае обжалования решения - после вынесения постановления апелляционной инстанцией. В решении суда уточняется, что данные объекты имеют историческую и религиозную ценность.

Как ранее сообщил РАПСИ священник Владимирской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Евгений Липатов, мощи православных святых Евфимия и Евфросинии были переданы РПЦ в 1988 году Владимирской епархии на вечное хранение в Цареконстантиновском храме Суздаля. Однако, по словам Липатова, после того, как в епархии в 1990 году произошел раскол, храм был захвачен РПАЦ вместе с находившимися в нем мощами.

Речь идет о том, что настоятель Цареконстантиновского храма архимандрит Валентин (Анатолий Русанцов) объявил о своем выходе из РПЦ. Позднее он был возведен в сан митрополита и стал предстоятелем Российской православной автономной церкви (РПАЦ), которая ранее именовалась Российской православной свободной церковью. В итоге Цареконстантиновский храм Суздаля перешел к РПАЦ со всем имуществом.

В 2009-2010 годах территориальное управление Росимущества добилось возвращения нескольких храмов, занятых приходами РПАЦ, государству, в частности, был возвращен Цареконстантиновский храм в Суздале. Тогда представители РПАЦ вынесли мощи святых Евфимия и Евфросинии из Цареконстантиновского храма и поместили их в Иверский синодальный храм.

На предварительном заседании суда, состоявшемся 21 марта, Росимущество поддержало исковые требования, а ответчики - РПАЦ и местная религиозная организация "Приход Цареконстантиновского собора и Скорбященского храма Суздальской Епархии РПАЦ" - отказались признать иск.

Ответчики обратили внимание суда на то, что в иске истребуются мощи Ефимия Суздальского и Ефросиньи Суздальской, в то время как среди русских православных святых известны имена преподобного Евфимия Суздальского (мирское имя которого не установлено, родившегося в 1316 году) и преподобной Евфросинии Суздальской (в миру - Феодулии Михайловны Черниговской, жившей в период с 1212 по 1250 годы).

Кроме того, по мнению ответчиков, имена преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских имеют статус православных имен, и они не могут быть использованы в качестве одного из признаков идентификации костных останков физических лиц в гражданском процессе. По мнению ответчиков, истцом также не доказан факт наличия у Российской Федерации права собственности в отношении спорных объектов.

Территориальное управление Росимущества в 2009-2010 годах добилось возвращения нескольких храмов, занятых приходами РПАЦ, государству, в частности, удалось вернуть и Цареконстантиновский храм в Суздале. После этого, по словам Липатова, представителям РПАЦ предложили забрать из церкви свое имущество, но они вынесли с места постоянного хранения мощи святых Евфимия и Евфросинии и поместили их в свой Иверский синодальный храм.

Решение об изъятии 13 объектов недвижимости, в том числе Цареконстантиновского храма и еще 10 церквей, у РПАЦ было принято Арбитражным судом Владимирской области по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в феврале 2009 года. Основной аргумент истца состоял в том, что с РПАЦ не были заключены договоры о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование.

Грубую силу уже применяли

Отметим, что случившееся накануне в храме РПАЦ - отнюдь не первый случай во взаимоотношениях между властными структурами и непризнанной Церковью. В конце августа 2013 года сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Владимирской области применили грубую физическую силу в отношении первоиерарха РПАЦ Митрополита Суздальского и Владимирского Феодора, совершавшего богослужение в храме в литургических облачениях.

Утром 30 августа во время богослужения в Иверский синодальный храм РПАЦ в Суздале, где тогда пребывали останки святых, почитаемые верующими как мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, без предварительного оповещения явилась "группа налетчиков" из более чем 10 судебных приставов и произвела арест мощей, сообщал портал Credo.ru. Не представившиеся и не предъявившие никаких удостоверений приставы заявили, что действуют на основании некоего судебного акта, предъявить который отказались.

Потребовав от первоиерарха РПАЦ подписать какие-то бумаги, на что митрополит ответил отказом без присутствия адвоката, приставы наложили печати на раки с мощами святых. При этом Митрополита Феодора, совершавшего молебен перед мощами преподобной Евфросинии Суздальской, приставы грубо оттолкнули от мощей, хватаясь за его облачение.

А попытку первоиерарха РПАЦ продолжить богослужение приставы квалифицировали как хулиганство, пообещав возбудить против него уголовное дело.

Верующие воспрепятствовали группе неизвестных лиц, сопровождавших Анну Филиппову, вынести из храма раки с мощами святых. В результате раки были частично повреждены, неизвестные сломали ножки у ковчега с мощами преподобной Евфросинии Суздальской, однако святыни остаются в храме.

Митрополит Феодор подготовил тогда специальное заявление в связи с кощунством и насилием, имевшим место в Иверском синодальном храме.