"Вот почему мы говорим, что ислам - это в основном политический ислам. Конституция защищает только частную веру, а не реальную политическую исламизацию страны", - полагает политик Александр Гауланд
 
 
 
"Вот почему мы говорим, что ислам - это в основном политический ислам. Конституция защищает только частную веру, а не реальную политическую исламизацию страны", - полагает политик Александр Гауланд
Global Look Press

Немецкий политик Александр Гауланд сделал ряд провокационных заявлений в адрес ислама. Он, в частности, заявил, что этой религии не место в ФРГ.

"Ислам не соотносится с нашими культурными ценностями (...) Ислам является культурной проблемой в этой стране - и по всей Европе", - сказал 76-летний Александр Гауланд в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger.

В качестве доказательства своей правоты он призвал вспомнить об "отношении в исламе к женщине и о том, что некогда в Каире все исламские страны объявили, что права человека имеют силу лишь в тех случаях, когда не противоречат шариату".

"Все это значит, что ислам является формирующей силой для государственного и общественного устройства и выходит далеко за рамки частного вероисповедания", - полагает он.

"Вот почему мы говорим, что ислам - это в основном политический ислам. Конституция защищает только частную веру, а не реальную политическую исламизацию страны", - подчеркнул политик, который является заместителем председателя и одним из идеологов партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), передает InoPressa.

Эта партия известна критикой миграционной политики канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Год назад представители "АдГ" провели съезд в Штутгарте, в ходе которого приняли манифест, озаглавленный "Ислам не часть Германии".

В апреле текущего года Гауланд был избран одним из двух главных кандидатов "АдГ" на предстоящих в сентябре выборах в бундестаг. Несмотря на свои слова об исламе, политик заявил, что поддерживает свободу религий, и опроверг обвинения в травле мусульман. Он также сообщил, что немецкие турки, живущие в Германии, так и не интегрировались, и подтвердил, что был бы рад, если бы они покинули страну.

Александр Гауланд - немецкий политик, юрист, журналист. Свою политическую карьеру он начал в партии Христианско-демократический союз, возглавляемой канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В 2013 году он стал сооснователем "АдГ" и занял пост заместителя председателя партии. Как сообщает DW, Гауланд принадлежит к национал-консервативному крылу "АдГ" и выступает за сближение с Россией.

По данным издания, он один из тех людей в "АдГ", которые имеют наиболее разнообразные и тесные контакты с российской стороной. Еще во время избирательной кампании в парламент земли Бранденбург в 2014 году Александра Гауланда впервые пригласили на беседу в посольство РФ в Берлине, в 2015 году он вновь вел там переговоры.

Большой резонанс вызывала совершенная им в том же году поездка в Санкт-Петербург на конференцию, организованную близким к Кремлю российским олигархом Константином Малофеевым и его благотворительным Фондом святителя Василия Великого. Там Гауланд, по данным СМИ, встречался с депутатами Госдумы и философом Александром Дугиным, которого в Германии считают идеологом неофашистского толка.

В то же время в интервью BBC Гауланд заявлял, что ему не очень нравится, когда его называют эпитетом "Путин-ферштеер" ("понимающий Путина"). В интервью агентству Sputnik German политик заявил, что представители его партии "не агенты российского влияния".