Ураган не смутил паломников, стоящих в очереди к мощам Николая Чудотворца в ХХС
 
 
 
Ураган не смутил паломников, стоящих в очереди к мощам Николая Чудотворца в ХХС
Агентство городских новостей "Москва"

Ураган, бушевавший в Москве 29 мая, не повлиял на число желающих поклониться мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя: по состоянию на 17:00 очередь паломников начиналась от домов 12-14 на Фрунзенской набережной - так же, как и утром того дня, сообщает официальный сайт принесения мощей святого Николая.

"Ситуация с очередью не поменялась, и получается, что, несмотря на погоду, очередь как оканчивалась в 14:30 на пересечении Фрунзенской набережной с ул. Тимура Фрунзе, так и оканчивается", - рассказал агентству "Москва" сотрудник совместного пресс-центра Русской православной церкви и правительства столицы.

По данным сайта принесения мощей, на утро 30 мая святыне поклонились 212 200 паломников.

- В очередь к мощам Николая Чудотворца готовы выстроиться 72% россиян

Как уже сообщалось ранее, в столице и других регионах России есть немало храмов с частицами мощей Николая Угодника, к которым можно приложиться без очереди. Однако председатель Синодального отдела по связям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда называет паломничество к святыне в храм Христа Спасителя и выстаивание для этого длинной очереди "маленьким, но подвигом", который заключается в том числе в преодолении себя.

"Да, в Москве есть храмы с частичками мощей святителя. Но в них никогда не придет столько народа, сколько сегодня приходит в храм Христа Спасителя. А ведь с этой очереди для кого-то и начнется путь ко Христу", - цитирует Легойду сайт "Царьград".

Ураган прошел по столице во второй половине дня воскресенья, 29 мая. Число погибших в Московском регионе, по последним данным, достигло от 14 до 16 человек. За медицинской помощью после урагана обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов. Ураганным ветром были повалены свыше 3500 деревьев в Москве и более 3000 - в Подмосковье. В целом в столице и области оказались повреждены кровли более 180 домов и административных зданий, более 1800 автомобилей.

В настоящее время коммунальные службы переведены на режим усиленной работы и занимаются ликвидацией последствий разбушевавшейся стихии.