Нигерийские христиане
 
 
 
Нигерийские христиане
Follow The Fire Crusades

Толпа мусульманских фанатиков разрушила в четверг восемь протестантских церквей в нигерийском городе Ошогбо (юго-западный штат Осун), сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам представитель местной полиции Ганью Дэводу, примерно 300 человек продвигались по всему городу, круша на своем пути христианские храмы. Лидер этой группы уже арестован, сказал Дэводу.

В тот же день губернатор штата Биси Аканде посетил места, где совершились акты вандализма, и оценил разрушения как "ужасные и ничем не обоснованные". Он выразил мнение, что это дело рук фанатиков, приехавших из других штатов страны. Аканде призвал христиан не следовать их примеру и не мстить мусульманам таким же образом.

В последние годы в Нигерии крайне обострились взаимоотношения приверженцев двух религий. На севере этой крупнейшей по численности населения африканской страны преобладают мусульмане, на юге √ христиане. Не так давно в результате столкновений между ними, произошедших в северном штате Кадуна, погибли около 2 тысяч человек. Столкновения были вызваны введением в этом штате шариатских законов.