Талгат Таджуддин призывает Совет Безопасности ООН снять санкции с Ирака
 
 
 
Талгат Таджуддин призывает Совет Безопасности ООН снять санкции с Ирака
Архив сайта "Мир религий"

Глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин призвал Совет Безопасности ООН отменить санкции в отношении Ирака. Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен 30 ноября.

В интервью "Интерфаксу" в четверг Талгат Таджуддин заявил, что "сегодня наступил весьма благоприятный момент для отмены эмбарго". "После того как антитеррористическая коалиция состоялась, самое время показать, что международное сообщество с пониманием относится к проблемам мусульман, и снятие санкций с Ирака улучшило бы отношения международного сообщества с исламским миром", √ убежден муфтий.

Отметив, что Россия наряду с другими странами поддержала борьбу с международным терроризмом, Талгат Таджуддин заявил, что российские мусульмане также "решительно выступают за снятие санкций с Ирака". Попутно он напомнил, что мусульмане России "приняли ислам именно через послов багдадского халифа, которые приехали на Волгу в государство булгар еще в 922 году". "Таким образом, √ заметил муфтий, √ у нас с Ираком исторические связи".

Глава ЦДУМ назвал порочным подход, согласно которому в нынешних условиях падения мировых цен на нефть снятие эмбарго с Ирака привело бы к новым убыткам для стран-экспортеров. Он призвал подумать "не о долларах, а о людях, более 20 миллионов которых живут в Ираке и страдают от режима санкций". По словам муфтия, дело доходит до того, что жители Ирака умирают от отсутствия лекарств и от того, что, например, во время операций вдруг прекращается подача электричества".

"Продление режима санкций, √ полагает Талгат Таджуддин, √ способно только еще больше озлобить иракский народ, который и так уже почти дошел до отчаяния". При этом муфтий подчеркнул, что десять лет санкций ничего не изменили в настроениях иракцев, которые как прежде, если не больше, поддерживают свое руководство".