NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл обеспокоен негативным общественным фоном вокруг церковных инициатив Патриарх Кирилл обеспокоен негативным общественным фоном вокруг церковных инициатив
По словам предстоятеля РПЦ, отдельные издания могут позволять себе "все, что угодно, говорить о Церкви - ложь, клевету - и считать себя достаточно респектабельными". Задача Церкви - в том, чтобы "срывать маску с такого рода публики".
30 ноября 2010 г., 19:09
В Пакистане исламисты угрожают общественными беспорядками в случае помилования христианки, осужденной "за богохульство" В Пакистане исламисты угрожают общественными беспорядками в случае помилования христианки, осужденной "за богохульство"
Движение "Талибан" объявило о том, что не признает оправдательный приговор в отношении Асии Биби, а лидер Суннитского совета угрожает "организовать анархию в стране" в случае, если женщину выпустят на свободу. Толпы мусульман на улицах скандируют призывы к шариатскому правосудию и казни христианки.
30 ноября 2010 г., 17:46
Далай-лама призвал паломников из России к любви и состраданию Далай-лама призвал паломников из России к любви и состраданию
В учениях Далай-ламы, проходящих в главном храме Цуглаканг в индийском городе Дхарамсала принимают участие свыше тысячи российских буддистов, а также паломники из других стран. Синхронный перевод учений транслируется на восьми языках.
30 ноября 2010 г., 17:03
Медведев подписал закон о возвращении Церкви имущества религиозного назначения Медведев подписал закон о возвращении Церкви имущества религиозного назначения
О подписании закона глава государства сообщил Патриарху Кириллу в храме Рождества Богородицы в Большом Кремлевском дворце, который, согласно закону, должен быть передан РПЦ. Президент отметил, что закон принят в оптимальной редакции. По его словам, закон позволяет решать ряд насущных проблем, стоящих перед РПЦ.
30 ноября 2010 г., 16:00
Госсекретарь Ватикана встретился с президентом Казахстана Госсекретарь Ватикана встретился с президентом Казахстана
Как заявил после встречи с Нурсултаном Назарбаевым кардинал Тарчизио Бертоне, путем взаимного познания Казахстан и Ватикан могут прийти к более тесному сотрудничеству и братским отношениям. Во вторник гость из Ватикана передал в Успенский православный кафедральный собор Астаны частицу мощей святого Андрея Первозванного.
30 ноября 2010 г., 15:23
Московский патриархат откроет центры защиты материнства в России, на Украине и в Белоруссии Московский патриархат откроет центры защиты материнства в России, на Украине и в Белоруссии
По словам представителя синодального отдела по благотворительности, планируется, в частности, открывать телефоны доверия, центры психологической и социальной помощи женщинам в кризисной беременности, приюты, оказывать помощь многодетным семьям, проводить предабортное консультирование в медицинских учреждениях.
30 ноября 2010 г., 14:33
Митрополит Астанайский и Казахстанский отмечает стабилизацию отношений между РПЦ и Ватиканом Митрополит Астанайский и Казахстанский отмечает стабилизацию отношений между РПЦ и Ватиканом
Глава митрополичьего округа РПЦ в Казахстане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр говорил об этом на состоявшейся в Астане пресс-конференции, в которой принял участие государственный секретарь Святого престола и государства Ватикан кардинал Тарчизио Бертоне, находящийся с визитом в Казахстане.
30 ноября 2010 г., 12:42
Далай-лама хочет посетить Россию Далай-лама хочет посетить Россию
Это пожелание лидер буддистов Тибета высказал в ходе пресс-конференции в Дхарамсале. "Очень много буддистов, проживающих в России, постоянно просит меня приехать... Если российское правительство скажет "да", то я готов к вам приехать", - сказал Далай-лама, отметив, что "в последние годы даже краткий, транзитный визит сопряжен с трудностями".
30 ноября 2010 г., 11:40
Буддисты России отмечают Праздник тысячи лампад Буддисты России отмечают Праздник тысячи лампад
В дацанах России начались трехдневные молебны, посвященные небожителю Богдо Цзонхаве. Последователи буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов России, почитают этого небожителя наравне с Буддой. Миряне приносят в храмы тысячи подношений Учителю. Зажженные лампады символизируют свет учения буддизма.
30 ноября 2010 г., 11:00
В Москве открыта выставка, посвященная фрескам Андрея Рублева В Москве открыта выставка, посвященная фрескам Андрея Рублева
В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева совместно с продюсерским агентством "Гранд Интер Гала" впервые развернута экспозиция, посвященная творчеству величайшего отечественного художника-инока преподобного Андрея Рублева. Выставка приурочена к 650-летию Рублева и 50-летию открытия музея.
29 ноября 2010 г., 17:46
В ФРГ впервые совершили молитву на могилах советских военнопленных В ФРГ впервые совершили молитву на могилах советских военнопленных
Стараниями администрации города Фрехен, Народного союза Германии по уходу за военными могилами и по личной инициативе профессора Кельнского университета Пауля Штелкенса здесь были восстановлены надгробия на месте погребения советских военнопленных и гражданских лиц, погибших на принудительных работах.
29 ноября 2010 г., 16:54
Певец-мусульманин написал песню в защиту христиан Ирака <b>(ВИДЕО)</b> Певец-мусульманин написал песню в защиту христиан Ирака (ВИДЕО)
В песне популярного в Ираке певца Хуссама аль-Рассама звучит призыв к пророкам Мухаммеду и Исе (такое имя носит Иисус в Коране) прийти на помощь иракскому народу и победить злодеев, нападающих на мечети и церкви.
29 ноября 2010 г., 16:21
Иоанн Охлобыстин снова хочет вернуться к церковному служению Иоанн Охлобыстин снова хочет вернуться к церковному служению
"Думаю, что максимум года два так протянуть могу, а потом моя психика точно не выдержит", - заявил Иоанн Охлобыстин газете "Московский комсомолец", говоря о возможности вернуться к церковному служению. Патриарх запретил его в служении в феврале этого года в ответ на просьбу, с которой сам священник обратился к предстоятелю РПЦ.
29 ноября 2010 г., 14:24
Противники строительства мечети в Текстильщиках провели автопробег Противники строительства мечети в Текстильщиках провели автопробег
Колонна из 30-40 автомобилей прошла по Рязанскому, Волгоградскому проспектам, по Садовому кольцу. Участников акции узнавали по развевающимся белым флагам с надписью "Мечети - нет, парку - да!" и стикерам. Сотрудник ДПС пытался задержать колонну, остановив головную машину, но оснований для задержания не было, и колонна продолжила движение.
29 ноября 2010 г., 13:34
Посольство Ватикана просит не отнимать воспитанников у католических сестер милосердия в Москве Посольство Ватикана просит не отнимать воспитанников у католических сестер милосердия в Москве
Как сообщили в посольстве, речь идет о девяти бывших воспитанниках московского детского дома-интерната N 11, страдающих тяжелыми формами психических заболеваний. Сестры Матери Терезы приняли их под свое попечительство по согласованию с органами опеки в 1991-1992 годах. Для этой цели они получили участок в Южном Измайлово и построили там дом.
29 ноября 2010 г., 12:25