NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Франциск открыл святые врата собора в столице Центральноафриканской Республики Папа Франциск открыл святые врата собора в столице Центральноафриканской Республики
За папским богослужением, которое пришлось на первое воскресенье Адвента - Рождественского поста в Католической церкви - молились многочисленные священники, монашествующие и миряне из ЦАР. С 2012 года эта африканская страна является ареной кровопролитного конфликта, жертвами которого стали около 6000 человек.
30 ноября 2015 г., 22:19
Французского священника, уподобившего жертв парижских терактов их убийцам, отправили размышлять Французского священника, уподобившего жертв парижских терактов их убийцам, отправили размышлять
Архиепископ Лионский кардинал Барбарен принял дисциплинарные меры в отношении священника, допустившего некорректные высказывания в статье, опубликованной на сайте католиков-традиционалистов. Клирик Фурвьерской базилики Эрве Бенуа временно отстранен от своих обязанностей - ему рекомендовано удалиться в монастырь.
30 ноября 2015 г., 22:01
Раввин Берл Лазар: Рязанов воспитал поколения на ценностях доброты Раввин Берл Лазар: Рязанов воспитал поколения на ценностях доброты
Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнование супруге скончавшегося в понедельник режиссера Эльдара Рязанова. Режиссер, по словам Лазара, с честью выполнил "полученное от Бога большое задание", уча людей "не отчаиваться и помогая сохранять оптимизм даже в самых сложных обстоятельствах".
30 ноября 2015 г., 21:13
Аборты и однополые браки поддерживают одни и те же люди, считают в РПЦ Аборты и однополые браки поддерживают одни и те же люди, считают в РПЦ
Представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил в понедельник в Москве на пресс-конференции, посвященной проблемам демографии, что РПЦ продолжит жестко спорить с зарубежными организациями, которые путем поддержки ЛГБТ-сообществ, пропаганды абортов и однополых браков пытаются уменьшить рост численности населения Земли.
30 ноября 2015 г., 20:47
Китайские власти не уступят своего права решать, кому быть следующим Далай-ламой Китайские власти не уступят своего права решать, кому быть следующим Далай-ламой
Председатель комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь заявил в опубликованной в понедельник статье, что Пекин, несмотря на критику со стороны правозащитников и заявления нынешнего духовного лидера Тибета, никогда не уступит своего права подтверждать новое воплощение Далай-ламы.
30 ноября 2015 г., 16:14
В России появляется новая партия - русская кошерная В России появляется новая партия - русская кошерная
"Кошерной Россией" будет теперь называться "Союз горожан" - партия, созданная в 2012 году. По словам ее нового лидера Вячеслава Смирнова, идеологией партии является "русский национал-космополитизм". В России "все должно быть русское - русские евреи, русские армяне, русские славяне", отметил он. Лозунги партии: "Кошерная Россия - таки за", "Сильная Россия - кошерная Россия".
30 ноября 2015 г., 14:16
За покушением на известного киргизского богослова стоит ИГ, считают в республиканской спецслужбе За покушением на известного киргизского богослова стоит ИГ, считают в республиканской спецслужбе
Нападение на Кадыра Маликова, который является главой аналитического центра "Религия, право и политика" и активно выступает против религиозного экстремизма, было совершено вечером 26 ноября в Бишкеке. Двое неизвестных нанесли ему несколько ножевых ран. Преступники объявлены в международный розыск, поскольку есть данные, что они находятся в Турции. Задержаны двое их пособников.
30 ноября 2015 г., 13:13
Понтифик призвал христиан и мусульман ЦАР к миру Понтифик призвал христиан и мусульман ЦАР к миру
Об этом Папа Франциск говорил накануне в ходе посещения лагеря для внутренне перемещенных лиц вблизи столицы страны - города Банги. Сегодня он посетил центральную столичную мечеть, расположенную в мусульманском районе города, где его ожидали сотни местных жителей и лидеры исламской общины.
30 ноября 2015 г., 12:06
В Москве отметят 25-летие принятия закона "О свободе совести" В Москве отметят 25-летие принятия закона "О свободе совести"
Этой дате будет посвящено торжественное мероприятие, организованное Федерацией еврейских общин России, для которой, как заявили в ФЕОР, этот закон имеет особое значение, поскольку в советский период еврейский народ в СССР "находился под мощнейшим прессом политики государственного антисемитизма и подвергался многочисленным притеснениям на национальной почве".
27 ноября 2015 г., 18:03
Папа Франциск почувствовал себя "как дома" в трущобах Найроби Папа Франциск почувствовал себя "как дома" в трущобах Найроби
Понтифик, совершающий в настоящее время визит в Африку и находящийся в Кении, отправился пятницу в трущобы Кангеми - один из семи так называемых бидонвилей столицы страны Найроби, где в условиях крайней нищеты проживают тысячи людей.
27 ноября 2015 г., 16:21
Католический епископ в Сальвадоре на протяжении 8 лет насиловал ребенка Католический епископ в Сальвадоре на протяжении 8 лет насиловал ребенка
Католическая церковь в Сальвадоре временно отстранила от служения епископа Хесуса Дельгадо, обвинив иерарха в сексуальном надругательстве, которому он подвергал малолетнюю девочку из его прихода. В заявлении Церкви говорится, что Хесус Дельгадо практиковал сексуальное насилие над ребенком в 1980-е годы. Теперь он хотел бы извиниться перед жертвой, которой исполнилось 42 года.
27 ноября 2015 г., 14:38
Российский эксперт призывает к "детуркизации"  ислама в РФ Российский эксперт призывает к "детуркизации" ислама в РФ
С таким призывом на фоне обострения отношений России с Турцией выступил профессор Московского государственного лингвистического университета,исламовед Роман Силантьев. По его словам, в последние годы Турция всячески укрепляла свое влияние в РФ, создавая учебные центры, СМИ, культурные представительства и коммерческие структуры, беря под контроль мечети и даже духовные управления.
27 ноября 2015 г., 13:44
Понтифик призвал жителей Африки вдохновляться ценностями, составляющими "совесть" континента Понтифик призвал жителей Африки вдохновляться ценностями, составляющими "совесть" континента
Первый визит Папы в Африку начался с посещения Кении. Обращаясь в Найроби к лидерам страны, понтифик призвал их проявлять настоящую заботу о бедных, идти навстречу пожеланиям молодежи, обеспечивать справедливое распределение природных и человеческих ресурсов. Находясь в стране, известной своими заповедниками, Папа коснулся "тяжелого экологического кризиса", который угрожает миру.
27 ноября 2015 г., 13:22
В Москве представили книгу об инквизиции и антисемитизме В Москве представили книгу об инквизиции и антисемитизме
Презентация книги отца премьер-министра Израиля Бенциона Нетаньяху "Истоки инквизиции в Испании ХV века" состоялась накануне в РГГУ. Мероприятие было организовано Российским еврейским конгрессом. Монументальный труд объемом почти 1,5 тысячи страниц впервые был издан на английском языке и разошелся тиражом 40 тысяч экземпляров. Для научной литературы это тираж бестселлера.
27 ноября 2015 г., 13:13
Руководство мусульман Азербайджана расценивает события, произошедшие накануне близ Баку, как попытку захвата власти Руководство мусульман Азербайджана расценивает события, произошедшие накануне близ Баку, как попытку захвата власти
Управление мусульман Кавказа выступило с заявлением относительно вооруженного инцидента, произошедшего накануне в поселке Нардаран близ Баку. В заявлении подчеркивается, что вчерашние события подготовлены "внешними и внутренними силами с определенными политическими целями" и что "радикальные группировки, прикрывающиеся религией, должны сделать выводы из этих событий".
27 ноября 2015 г., 12:35