Состоялось третье заседание Общественного методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массой коммуникации, сообщает агентство "Благовест-инфо".

С основным докладом "Освещение религиозной тематики и государственно-церковных отношений в передачах "Радио России" выступил член Совета Александр Щипков. По его мнению, радио является самым оперативным, дешевым, доступным СМИ, которое объединяет географические регионы и социальные группы, существенно разнящиеся по политическим и материальным параметрам. "Радио России", подчеркнул докладчик, как государственная информационная структура отвечает за формирование в обществе установок толерантного сознания и межрелигиозной терпимости.

Рассказав о положительных наработках в религиозном вещании "Радио России", Александр Щипков остановился на трудностях. Основная проблема, по его мнению, состоит в том, что руководство радиостанций, с одной стороны, не знакомо со спецификой общественно-религиозной жизни, с другой √ "не понимает государственных задач в области религиозной политики, испытывает страх перед религиозной тематикой и стремится вообще уйти от нее". Однако мировой опыт показывает, что религиозное вещание давно заняло свое место рядом с иными видами вещания √ детским, художественным, спортивным, информационным.

Александр Щипков считает, что государственные электронные СМИ должны внедрять новую концепцию религиозного вещания, главный принцип которого √ "светская журналистика о религии". По мнению докладчика, необходимо уделить специальное внимание религиозным новостям и развивать, прежде всего, религиозную публицистику.

На заседании Совета подробно обсуждались проблемы религиозной рекламы и религиозных программ на коммерческой основе. Было решено поставить вопрос о недопустимости выхода в эфир анонимных программ религиозного содержания и о необходимости выработки особых правил, регламентирующих религиозную рекламу.