Папа Римский назвал свой визит в Чехию "паломничеством и миссией"
 
 
 
Папа Римский назвал свой визит в Чехию "паломничеством и миссией"
Reuters

Недавно завершившийся апостольский визит Папы Римского Бенедикта XVI в Чехию дал возможность "затронуть гражданские и религиозные темы, не противопоставляя их, а находя должную гармонию между политикой и духовностью". Так понтифик сформулировал сегодня главный итог своего "путешествия в сердце Европы" (Прага, Брно, Стара-Болеслав, 26-28 сентября), сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.

Выступая на коллективной аудиенции на ватиканской площади Святого Петра перед десятками тысяч паломников, римский первосвященник напомнил о своих встречах в Пражском Граде, который он сравнил с греческим Акрополем.

Папа Бенедикт подчеркнул неразрывность связи между свободой и истиной. "Не следует бояться истины, она поддерживает человека и его свободу, более того, только в искреннем поиске правды, добра и красоты можно по-настоящему предложить будущее молодежи сегодняшнего дня и будущим поколениям", - утверждал Йозеф Ратцингер. "Любовь к Христу - в ней наша сила, это и был девиз моего визита, залог памяти прошлого и уверенности христиан в будущем", - отметил Папа Римский и пояснил, что "любовь к Спасителю вдохновляет истинные революции, мирные и освободительные, и поддерживает нас в кризисные моменты, позволяет подняться".

Европа нуждается в обретении Бога и в Его любви, которая служит прочной основой надежды, убежден глава Римско-католической церкви. Он отметил две грани своей поездки в Чехию: "паломничество и миссию". Паломничество, потому что свыше тысячи лет Чехия - земля веры и святости, миссия, потому что в христианских корнях Европы кроется ее прошлое и настоящее. Суверен Ватикана особо подчеркнул значение его экуменической встречи в Праге, в которой приняли участие представители разных конфессий, в том числе иудейской общины.