NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе" РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе"
"Мне кажется, что школа должна функционировать в своем рабочем режиме. Хотя я не исключаю, что особые случаи могут быть", - заявил председатель синодального отдела Московского патриархата Владимир Легойда в ответ на вопрос, можно ли переносить школьные линейки 1 сентября из-за религиозных праздников.
31 августа 2017 г., 16:37
В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства
Явлению ВИЧ-диссидентства могут быть подвержены самые разные люди, но в тысячелетнем опыте Церкви пренебрежения лечением не было никогда, заявили в РПЦ и напомнили, что отказ от лечения никогда не одобрялся Церковью. По некоторым данным, родители умершей девочки отказывались от лечения по религиозным соображениям.
31 августа 2017 г., 11:47
Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса
Эмомали Рахмон напомнил, что не стоит превращать праздники в напыщенные угощения и банкеты. Вместо этого надо больше уделять внимание воспитательному и моральному аспектам. Тем временем сын президента - мэр Душанбе - разрешил забивать в городе скот, но в строго отведенных местах.
31 августа 2017 г., 11:15
В Чечне по случаю Курбан-байрама будут отдыхать три дня, но школьники отметят 1 сентября вовремя В Чечне по случаю Курбан-байрама будут отдыхать три дня, но школьники отметят 1 сентября вовремя
В Чечне 31 августа, 1 и 2 сентября текущего года объявлены выходными днями. Торжественные школьные линейки состоятся, как обычно, 1 сентября, но занятия начнутся 4 сентября. В Адыгее мусульмане будут отдыхать 1 сентября, школьники также вовремя отметят День знаний.
30 августа 2017 г., 11:56
В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама
Религиозного деятеля и целителя Мохаммада Али Тахери, пытающегося примирить шиитское направление ислама с духовными практиками учения New Age, вновь признали виновным в создании секты. В 2015 году его уже приговаривали к смерти, но вердикт был отменен после апелляции.
29 августа 2017 г., 17:51
Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске
Об этом знаменитая таежная отшельница сказала главе Таштагольского района Владимиру Макуте, доставившему ей очередную порцию гостинцев от бессменного руководителя Кемеровской области, который восстанавливается после операции, сравнивая себя с Франклином Рузвельтом.
29 августа 2017 г., 12:15
Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам
"Так как День знаний также закреплен в законе о праздничных днях и он отмечается без выходного дня, в этом решении нет никакого нарушения законодательства или чьих-то прав. Мусульманский праздник отмечается три дня, поэтому учащиеся смогут поучаствовать в его праздновании в субботу и воскресенье", - заявили в Минобре республики.
28 августа 2017 г., 14:27
В Карачаево-Черкесии Курбан-байрам подвинет школьные линейки на два часа В Карачаево-Черкесии Курбан-байрам подвинет школьные линейки на два часа
В Черкесске торжественные линейки начнутся в 9 утра, в муниципальных районах - в 10. Нерабочим днем 1 сентября также станет в Ингушетии - ранее сообщалось, что там могут перенести День знаний на 2 сентября, но эта информация не подтверждается в Instagram министра образования. Выходным днем Курбан-байрам будет в Дагестане и Чечне.
28 августа 2017 г., 12:16
Татарстанские следователи не нашли криминала в фотосессии полуобнаженной девушки в заброшенном храме Татарстанские следователи не нашли криминала в фотосессии полуобнаженной девушки в заброшенном храме
Следователи в течение месяца проверяли, оскорбили ли чувства верующих фотографии с полуобнаженной девушкой в недействующем храме в селе Гари Елабужского района Татарстана. В итоге в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления.
25 августа 2017 г., 13:32
В Бразилии суд разрешил мусульманке сфотографироваться на водительские права в хиджабе В Бразилии суд разрешил мусульманке сфотографироваться на водительские права в хиджабе
Женщина подала иск после того, как попыталась продлить свои водительские права, но департамент дорожного движения столичного федерального округа ей отказал. Однако судья решила, что "судебная власть не должна ступать на территорию веры".
25 августа 2017 г., 12:28
"Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города
Первый в истории визит главы РПЦ в Зауралье приурочен к 200-летию главы Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Жители Кургана к приезду патриарха запустили в соцсетях флешмоб.
25 августа 2017 г., 11:13
Крымчане благодаря  Курбан-байраму получили лишний выходной Крымчане благодаря Курбан-байраму получили лишний выходной
В 2017 году Курбан-байрам приходится на 1 сентября. Празднование продолжается три-четыре дня. 3-го и 4 сентября в рамках Курбан-байрама в Крыму пройдут массовые обряды жертвоприношения.
24 августа 2017 г., 14:54
Омичка-иконописец приняла ислам и теперь вышивает мусульманские изречения, рассказал сибирский муфтий Омичка-иконописец приняла ислам и теперь вышивает мусульманские изречения, рассказал сибирский муфтий
Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов сообщил, что в его мечети в Омске есть несколько прихожан, перешедших из христианства в ислам, в том числе женщина, которая несколько лет писала православные иконы, а затем вышла замуж за мусульманина и сменила веру.
24 августа 2017 г., 14:35
В Японии робот освоил профессию буддийского священника (ВИДЕО) В Японии робот освоил профессию буддийского священника (ВИДЕО)
Андроид Pepper научился произносить длинные буддийские сутры, которые читаются во время похорон или других религиозных обрядов. Разработчики считают, что теперь робот может составить серьезную конкуренцию настоящим священнослужителям.
24 августа 2017 г., 12:24
Спасатели на Пхукете призвали китайских богов на борьбу с дорожными авариями Спасатели на Пхукете призвали китайских богов на борьбу с дорожными авариями
Спасатели из добровольного общества Kusoldharm Foundation провели религиозную процессию с целью обратить внимание китайских божеств, в частности бога знаний, на дорожную ситуацию на холме в Патонге, где происходит наибольшее количество ДТП в Таиланде.
23 августа 2017 г., 17:27