NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Монахиня из Португалии утверждает, что Богородица предсказала Холокост и "спасение" атеистической России Монахиня из Португалии утверждает, что Богородица предсказала Холокост и "спасение" атеистической России
В дневнике "Послание Фатимы" последняя свидетельница явления Богородицы в Португалии сестра Люсия де Жезуш душ Сантуш утверждает, что Холокост был предсказан Мадонной трем детям, пасшим скот в местечке Фатима в Португалии, приблизительно за 20 лет до начала Второй мировой войны.
31 мая 2006 г., 17:35
Евреи наградили католического священника Евреи наградили католического священника
Патрик Дебуа удостоен премии французского отделения еврейской организации "Бней Брит" за обнаружение на территории Украины захоронений евреев – жертв фашистов и их украинских пособников. За последние два года Дебуа обнаружил около 400 мест массовых захоронений, одно из которых насчитывало 97 000 тел.
31 мая 2006 г., 17:15
Подземный храм в Сарове будет передан Нижегородской епархии Подземный храм в Сарове будет передан Нижегородской епархии
Церемония возврата храма во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Нижегородской епархии пройдет во время торжеств, посвященных 300-летию Саровской пустыни в конце июля. Сейчас в епархиальном управлении готовят документы в территориальное управление Росимущества по Нижегородской области.
31 мая 2006 г., 16:52
Протоиерей Чаплин о конфликте в Сурожской епархии: Церковь - не "клуб по интересам" Протоиерей Чаплин о конфликте в Сурожской епархии: Церковь - не "клуб по интересам"
Комиссия Русской православной церкви разбирает ситуацию, сложившуюся в Сурожской епархии в Великобритании после отстранения от управления ею епископа Василия. Британская газета не исключает, что опальному епископу придется "возглавить группу раскольников".
31 мая 2006 г., 16:24
СМИ гадают о преемнике главы Русской Православной Церкви СМИ гадают о преемнике главы Русской Православной Церкви
Патриарха Алексия II в его "латвийской поездке" сопровождал не глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл (Гундяев), которому это "положено по занимаемой должности", а управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент (Капалин). Об оппозиции "Кирилл - Климент" не говорят явно, но, тем не менее, она довольно очевидна.
31 мая 2006 г., 15:24
Представитель Московского патриархата в Брюсселе выступил против попыток "загнать религию в гетто" Представитель Московского патриархата в Брюсселе выступил против попыток "загнать религию в гетто"
Воинствующая антиклерикальная направленность современного гуманизма делает все более очевидным конфликт между ним и религией, заявил епископ Иларион, представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях.
31 мая 2006 г., 13:40
Парламент лишил Греческую церковь права руководить строительством храмов других религий 
Парламент лишил Греческую церковь права руководить строительством храмов других религий
Греческий парламент лишил православную церковь традиционного права распоряжаться строительством храмов других религий. Соответствующие изменения в законе парламент одобрил во вторник вечером единогласно. Элладская православная церковь добровольно согласилась снять с себя эту функцию.
31 мая 2006 г., 11:37
Для строительства буддийской ступы на Поклонной горе в Москве зарегистрируют новую организацию Для строительства буддийской ступы на Поклонной горе в Москве зарегистрируют новую организацию
По московскому законодательству, заказчиком строительства должна выступать буддийская организация, зарегистрированная в Москве. Создать ее намерены представители буддийских общин Тувы, Бурятии и Калмыкии.
31 мая 2006 г., 11:34
Пожилой японец уверен, что живет на земле, где погребен Христос Пожилой японец уверен, что живет на земле, где погребен Христос
Два тысячелетия японская деревушка Синго отстаивает убеждение, что Иисус прожил большую часть жизни в Японии. В этой деревне живет 80-летний старик Садзиро Савагучи, который утверждает, что является прямым потомком Иисуса Христа, а его семья владеет землей, на которой Спаситель был похоронен.
30 мая 2006 г., 17:55
В Москве будет создан центр по распространению в России умеренного ислама В Москве будет создан центр по распространению в России умеренного ислама
Выступая на международной конференции "Гуманистические ценности и мусульманская молодежь", глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отметил, что центр по распространению в стране идей умеренного ислама может заработать в ближайшие два года.
30 мая 2006 г., 17:41
Далай-лама приехал в Европу Далай-лама приехал в Европу
В Бельгии открыли крупнейший в Европе буддийский храм. Несмотря на сильный дождь, церемонию посетил сам духовный лидер Тибета. За неделю пребывания в Бельгии Далай-лама намерен провести несколько официальных встреч с руководителями всех религиозных общин страны и даже выступить в Европарламенте.
30 мая 2006 г., 15:47
Десницу Иоанна Крестителя доставят в Россию из Черногории 7 июня Десницу Иоанна Крестителя доставят в Россию из Черногории 7 июня
Одна из главных святынь христианского мира будет находиться в России с 7 июня по 16 июля. К ковчегу с кистью, которую Иоанн Креститель возложил на главу Спасителя в момент Богоявления и крещения в реке Иордан, смогут прикоснуться также жители Украины и Белоруссии.
30 мая 2006 г., 15:36
Алексий II открыл в Москве общецерковную выставку "Православная Русь" Алексий II открыл в Москве общецерковную выставку "Православная Русь"
Выставка "Православная Русь" в Гостином дворе обещает стать крупным общественно-политическим и культурным событием. В ней участвуют 380 церковных и светских организаций из 65 городов России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Греции. Одной из центральных тем выставки в этом году является тема социального служения.
30 мая 2006 г., 14:26
30 мая – день казни Жанны д’Арк 30 мая – день казни Жанны д’Арк
Ровно 565 лет назад в Руане была сожжена на костре одна из самых известных женщин в истории человечества. Ее казнили как "вероотступницу, ведьму, окаянную богохульницу, прислужницу сатаны, раскольницу и еретичку".
30 мая 2006 г., 13:09
Алексий II считает демонстрацию фильма "Код да Винчи" проявлением неуважения к нормам нравственности Алексий II считает демонстрацию фильма "Код да Винчи" проявлением неуважения к нормам нравственности
Свои комментарии по поводу скандального фильма, а также последних событий в мире предстоятель РПЦ озвучил во вторник на встрече с главой правительства Словении Янезом Яншей в Москве. Показ фильма "Код да Винчи" является неуважением к традиционным нормам морали и свидетельствует об утрате Европой христианских корней.
30 мая 2006 г., 12:39