Алексий II принял представителей Палестинской автономии
 
 
 
Алексий II принял представителей Палестинской автономии
Служба коммуникации ОВЦС МП

В патриаршей резиденции в Чистом переулке (Москва) накануне состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с членом Исполкома Организации освобождения Палестины, депутатом Законодательного собрания, главой Межведомственного комитета по делам церквей доктором Эмилем Жаржауи и Генеральным директором, заместителем главы Администрации президента, членом Национального Совета Палестины доктором Рамзи Хури, сообщает Служба коммуникации ОВЦС Московского Патриархата.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Калужский и Боровский Климент и Посол Палестинской национальной автономии Хайри аль-Ориди.

Приветствуя гостей, Патриарх с сожалением отметил, что на земле Палестины вновь звучат выстрелы, гибнут люди, и вновь на неопределенное время откладывается решение палестинской проблемы. "Мы надеялись, что после торжеств в честь 2000-летия Рождества Христова поток паломников во Святую Землю будет увеличиваться, - сказал Алексий II. - Поэтому мы построили в Вифлееме паломническую гостиницу, благоустроили монастырь в Хевроне. Но из-за трудностей, которые переживает в настоящее время Палестинская автономия, паломников сюда прибывает все меньше и меньше".

В беседе был, в частности затронут вопрос положения христианских святынь Святой Земли в условиях эскалации напряженности в регионе. Предстоятелю Русскойa православной церкви было передано послание Главы Палестинской автономии Ясира Арафата.