Берл Лазар убежден, что  любая реклама, любое предоставление террористам слова в СМИ "лишь укрепляют их решимость и дальше сеять смерть"
 
 
 
Берл Лазар убежден, что любая реклама, любое предоставление террористам слова в СМИ "лишь укрепляют их решимость и дальше сеять смерть"
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар выразил сегодня возмущение трансляцией интервью с руководителем террористической организации ХАМАС, переданном вечером 29 августа по телеканалу "Россия".

"Демонстрация по государственному каналу российского телевидения интервью с главарем бандитов ХАМАС Махмудом аз-Захаром не просто огорчает - она шокирует. Особенно в преддверии тех скорбных дней, когда все мы будем отмечать годовщину самого страшного преступления международных террористов на территории России - бесланской катастрофы", - отмечается в заявлении главного раввина, переданного в ИТАР-ТАСС.

По мнению Берл Лазара, "предоставление телеэфира террористу - классический пример проявления двойных стандартов в информационной политике". В свое время, напомнил он, "когда американский канал ABC показал интервью с главарем чеченских бандитов Шамилем Басаевым, российское руководство справедливо расценило это как удар по международным усилиям в борьбе с террором". "Точно такой же удар, - подчеркнул Главный раввин, - нанес корреспондент телеканала "Россия" г-н Пашков, взявший интервью у существа, несущего ответственность за десятки терактов, за гибель и увечья сотен людей".

Берл Лазар считает, что "заявление одного из руководителей дирекции информационного вещания телеканала "Россия" господина Брилева, что, дескать, главарь ХАМАС сделал "политическое заявление", только ухудшает ситуацию", ведь "террористы убивают именно для достижения политических целей". "Любая реклама, любое предоставление им слова в средствах массовой информации лишь укрепляют их решимость и дальше сеять смерть", - отмечается в заявлении.

Берл Лазар выразил надежду, что "руководство российского государственного телевещания извинится перед родными и близкими людей, убитых по приказу главарей исламистов и примет принципиальное решение о недопустимости предоставления эфира главарям банды, во всем цивилизованном мире признанной террористической организации".