NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
У Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла будет обувь от одного сапожника У Бенедикта XVI и Патриарха Кирилла будет обувь от одного сапожника
72-летний сапожник Адриано Стефанелли из города Новара, что на севере Италии, подарил туфли римскому понтифику и предстоятелю Русской православной церкви, желая тем самым выразить свое "стремление к единству христиан".
31 августа 2010 г., 18:51
В Болгарии собираются преподавать православие дошкольникам В Болгарии собираются преподавать православие дошкольникам
Председатель Синдиката болгарских учителей Янка Такева заявила, что православные ценности следует преподавать не только в средних школах, но и в детских садах.
31 августа 2010 г., 18:30
На интерактивной карте религиозных общин России появились сведения об общинах Католической церкви На интерактивной карте религиозных общин России появились сведения об общинах Католической церкви
Министерством юстиции России в 2010 году были зафиксированы 232 католические организации, которые составляют 1% от числа всех зарегистрированных в стране религиозных организаций. Данные Минюста были дополнены информацией, предоставленной самими католиками.
31 августа 2010 г., 17:27
Рязанское десантное училище будет готовить военных священников Рязанское десантное училище будет готовить военных священников
В открывающемся центре подготовки наряду со священниками РПЦ будут обучаться муллы, ламы и священнослужители других верований, сообщили в синодальном отделе Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Зарплата военных священников не будет превышать 20 тыс. рублей в месяц.
31 августа 2010 г., 16:04
Патриарший молебен на начало учебного года собрал свыше 5 тыс. человек Патриарший молебен на начало учебного года собрал свыше 5 тыс. человек
В ходе богослужения предстоятель Русской церкви молился в храме Христа Спасителя преподобному Сергию Радонежскому, которого считают помощником в учебе, и рассказал, что в детстве, направляясь в школу, всегда молился перед образом этого святого. На молебне присутствовали учащиеся светских и православных учебных заведений.
31 августа 2010 г., 14:38
Израильский раввин увидел свое решение палестинской проблемы Израильский раввин увидел свое решение палестинской проблемы
Официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули накануне подверг критике известного израильского раввина, духовного лидера ортодоксальной религиозной партии ШАС Овадию Йосефа. Поводом к тому послужила проповедь раввина, в которой тот выразил надежду на то, что "все палестинцы вымрут".
31 августа 2010 г., 13:52
РПЦ и МЧС будут активно сотрудничать
РПЦ и МЧС будут активно сотрудничать
Соответствующее соглашение подписали во вторник в Москве Патриарх Кирилл и глава МЧС Сергей Шойгу. Документ предусматривает обучение священнослужителей и сестер милосердия, которые вовлекаются в устранение последствий чрезвычайных ситуаций. В нем говорится о возможности облегченного доступа представителей Церкви к пострадавшим.
31 августа 2010 г., 12:22
Грузинский Патриарх хочет подарить церковные земли людям
Грузинский Патриарх хочет подарить церковные земли людям
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сказал об этом на проповеди в минувшее воскресенье. По его словам, в распоряжении Церкви есть несколько тысяч гектаров земли, на которой люди могли бы создать села XXI века. Сегодня же во многих районах Грузии, где есть плодородная земля, села опустели, так как их жители в поисках работы уезжают в города.
31 августа 2010 г., 11:41
Патриарх впервые совершит в храме Христа Спасителя молебен об учении Патриарх впервые совершит в храме Христа Спасителя молебен об учении
По словам руководителя пресс-службы Патриарха протоиерея Владимира Вигилянского, который является клириком храма Святой Татианы при МГУ, молебен в преддверии нового учебного года совершается во всех храмах Русской православной церкви и собирает больше прихожан, чем "обычные" богослужения.
31 августа 2010 г., 10:04
Католический теолог принял православие Католический теолог принял православие
Известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) перешел из католичества в православие. Отец Габриэль более 30 лет ведет жизнь монаха-затворника в горах Швейцарии. Накануне праздника Успения он уже как православный принял участие в богослужении, которое митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме на Большой Ордынке.
30 августа 2010 г., 19:47
На Новом еврейском кладбище в Дрездене попытались поджечь ритуальный зал На Новом еврейском кладбище в Дрездене попытались поджечь ритуальный зал
Большой беды удалось избежать благодаря внимательности проезжавшей мимо пожилой велосипедистки, заметившей возгорание. Она тотчас вызвала полицию и пожарников, которые смогли быстро потушить огонь, распространявшийся по дубовой двери зала. По факту поджога возбуждено уголовное дело. Полиция не исключает причастности к нему правых экстремистов.
30 августа 2010 г., 19:02
В РПЦ организована комиссия для взаимодействия с музейным сообществом В РПЦ организована комиссия для взаимодействия с музейным сообществом
По словам Патриарха, у комиссии "будут очень широкие полномочия внутри Церкви". "Речь идет, прежде всего, о диалоге, направленном на сохранение наших общих ценностей, на создание механизмов взаимодействия религиозных организаций с музейным сообществом", - заявил предстоятель Церкви.
30 августа 2010 г., 17:09
В Италии вышла книга "Нападение на Ратцингера" В Италии вышла книга "Нападение на Ратцингера"
Авторы издания - журналисты Пауло Родари и Андреи Томиелли - предполагают, что за систематическими нападками на Папу кроется целенаправленный заговор и унифицированная режиссура представителей определенных групп или течений, стремящихся дискредитировать не только личность Бенедикта XVI, но и ослабить моральный авторитет Католической церкви.
30 августа 2010 г., 15:30
В РПЦ подсчитали, что Москве нужно до 600 православных храмов В РПЦ подсчитали, что Москве нужно до 600 православных храмов
Патриарх Кирилл считает недостаточным возведение в Москве двухсот храмов, которое планируют власти российской столицы в рамках специальной программы. Отвечая критикам этого проекта, глава РПЦ заявил: "Никто здесь с жиру не бесится, здесь используется подход "минимум миниморум", то есть это минимальное количество храмов, которые нужны Москве".
30 августа 2010 г., 14:50
Теперь стало ясно, почему Спасская башня Кремля носит такое название Теперь стало ясно, почему Спасская башня Кремля носит такое название
В минувшую субботу, когда Русская православная церковь отмечала праздник Успения Богородицы, Патриарх Кирилл освятил надвратную икону на главной башне Московского Кремля. Древние образы, обнаруженные на Спасской и Никольской башнях, были замурованы в годы советской власти и долгое время считались утраченными.
30 августа 2010 г., 14:02