Участники учений "Кавказ-2012" смогут помолиться на полигонах
 
 
 
Участники учений "Кавказ-2012" смогут помолиться на полигонах
kapellan.ru

На учениях "Кавказ-2012", которые пройдут в сентябре на военных полигонах в Волгоградской, Астраханской областях и Дагестане, в полевых условиях будут развернуты три православных храма и одна мечеть.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Южного военного округа, "в середине августа для личного состава, участвующего в подготовке к маневрам "Кавказ-2012", на полигоне Прудбой (Волгоградская область) уже развернут полевой православный храм в честь Донской иконы Божией Матери. За две недели в нем совершили церковные обряды более 150 военнослужащих".

Православный храм представляет собой полевую палатку, оборудованную в соответствии с традициями Русской православной церкви. Он вмещает более 50 человек, а его развертывание занимает не более одного часа, рассказали в пресс-службе.

Напомним, что для верующих солдат и офицеров сегодня предполагается создать даже надувные храмы. Нынешней весной представители РПЦ обратились в соответствующие инстанции с просьбой о включении в штат вооружений и боевой техники ВДВ мобильных надувных храмов-палаток.

"Пока такие храмы не входят в штат вооружений и боевой техники. Но Церковь продвигает этот вопрос. Если храмы включат в штат, их можно будет десантировать с самолетов наряду с самоходками и боевыми машинами десанта", - рассказали в Управлении пресс-службы Минобороны РФ по ВДВ.