NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США
Украинская митрополия в США ведет свое происхождение от двух неканонических структур, возникших в 1921 и 1942 годах на Украине. В 1995 году это церковное сообщество перешло в юрисдикцию Константинопольского патриархата на правах автономной митрополии. Четвертым по счету первоиерархом этой Церкви стал митрополит Иерапольский Антоний (Щарба).
31 января 2013 г., 19:44
Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Русская церковь и Министерство регионального развития РФ совместно прорабатывают вопрос о наделении Соловецкого, Валаамского архипелагов и других подобных мест особым статусом религиозно-исторического места.
31 января 2013 г., 19:21
Бог влияет на результаты спортивных соревнований, уверены 25% американцев Бог влияет на результаты спортивных соревнований, уверены 25% американцев
Таковы результаты опроса, проведенного Институтом общественных религиозных исследований. Социологи также обнаружили, что половина американцев верит в то, что Бог награждает верующих спортсменов хорошим здоровьем и успехом.
31 января 2013 г., 18:17
Путин встретится с участниками Архиерейского собора
Путин встретится с участниками Архиерейского собора
Во встрече, намеченной на 1 февраля, примут участие около 300 человек: действующие епископы, архиереи на покое, руководители синодальных и общецерковных учреждений. Перед началом встречи с членами Собора президент поздравит патриарха Кирилла с днем интронизации - 1 февраля исполняется четыре года со дня его вступления на первосвятительский престол.
31 января 2013 г., 15:42
Директор гимназии "Радонеж" призвал покончить с дискриминацией православных школ Директор гимназии "Радонеж" призвал покончить с дискриминацией православных школ
Руководитель первой в России негосударственной православной школы Михаил Тишков подверг критике новый закон об образовании, который недавно подписал президент РФ. По словам Тишкова, принятая редакция закона "сохранила почти все существовавшие ранее возможности для продолжения дискриминации части граждан России по признаку их религиозной принадлежности".
31 января 2013 г., 14:49
Жители Подмосковья не имеют права запрещать строительство новых мечетей, убежден муфтий Жители Подмосковья не имеют права запрещать строительство новых мечетей, убежден муфтий
Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов. По его словам, "местные жители не могут лишить права мусульман РФ исповедовать их религию и строить их храмы: никто не может этого сделать, пока это есть в Конституции и в законе".
31 января 2013 г., 13:49
Религиозных радикалов ждет полный провал и фиаско, пообещал Путин
Религиозных радикалов ждет полный провал и фиаско, пообещал Путин
Об этом президент говорил на состоявшемся накануне совещании со своими полпредами в федеральных округах. Путин заявил, что против приверженцев традиционного ислама фактически развернута террористическая война. "Они нуждаются в нашей поддержке и помощи. И такая помощь и поддержка должна быть эффективной", - подчеркнул глава государства.
31 января 2013 г., 11:50
Архиерейский собор РПЦ рассмотрит варианты избрания патриарха и обсудит нововведения в семейном праве Архиерейский собор РПЦ рассмотрит варианты избрания патриарха и обсудит нововведения в семейном праве
Завершивший накануне в Москве работу Священный Синод РПЦ утвердил регламент и повестку дня церковного форума, который пройдет со 2 по 5 февраля 2013 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.
31 января 2013 г., 11:10
Япония впервые попросит ЮНЕСКО включить в список Всемирного наследия христианский храм Япония впервые попросит ЮНЕСКО включить в список Всемирного наследия христианский храм
В Министерство культуры и науки Японии был представлен список из 13 объектов, которые могут приобрести "статус объекта Всемирного наследия". Среди них - католический храм Оура, расположенный в городе Нагасаки и именуемый иначе церковью 26-ти японских мучеников, которые пострадали за веру в конце XVI века.
30 января 2013 г., 17:49
Мусульманам не дают построить мечети в восьми городах Подмосковья Мусульманам не дают построить мечети в восьми городах Подмосковья
Заместитель председателя Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Подмосковья Рушана Аббясова жалуется на то, что в ряде городов Московской области из-за протестов местных жителей не решается вопрос о выделении земельных участков под строительство мечетей.
30 января 2013 г., 17:30
Архиерейский собор РПЦ рассмотрит возможность материальной поддержки духовенства
Архиерейский собор РПЦ рассмотрит возможность материальной поддержки духовенства
Об этом говорил в своем выступлении на заседании Священного синода РПЦ, открывшемся в среду в Москве, патриарх Кирилл. Рассмотрение проекта Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей и работников религиозных организаций РПЦ он поставил в число первых по важности вопросов повестки дня предстоящего Архиерейского собора.
30 января 2013 г., 15:05
Будущие священники в Кузбассе будут изучать основы журналистики Будущие священники в Кузбассе будут изучать основы журналистики
Как заявили в Кемеровской епархии РПЦ, знакомство с этой сферой в будущем поможет молодым священникам эффективнее общаться с представителями СМИ. В программе курса - риторика, психология общения, жанры журналистики, новостная, интернет-, фото-, радио- и тележурналистика, техника СМИ, мастер-классы и занятия с журналистами-практиками.
30 января 2013 г., 14:10
Американского учителя-транссексуала уволили из католической школы за серьги и маникюр
Американского учителя-транссексуала уволили из католической школы за серьги и маникюр
59-летний Марк Кроликовски подал иск в суд на руководство католической начальной школы Святого Франциска в Нью-Йорке, в которой проработал последние 32 года. Он утверждает, что подвергся дискриминации, когда руководство школы отказалось продлить с ним контракт. Восстановиться на работе не помогло даже обещание отказаться от сережек и маникюра.
30 января 2013 г., 13:30
Привезти в Москву наркотики колумбийского священника заставила мафия
Привезти в Москву наркотики колумбийского священника заставила мафия
Полиция задержала в аэропорту "Шереметьево" священника Англиканской церкви Фабио Рикардо Родригеса, прилетевшего из Колумбии. Подозрение таможенников вызвало неважное самочувствие священника. Ему предложили промыть желудок, в котором находилось 18 презервативов, набитых кокаином.
30 января 2013 г., 13:05
Парламент Турции рассмотрит вопрос использования храма Святой Софии в качестве действующей мечети Парламент Турции рассмотрит вопрос использования храма Святой Софии в качестве действующей мечети
Известие о включении этого вопроса в повестку дня в ответ на поступивший в парламент заявление явилось для многих наблюдателей полной неожиданностью. Запрос с требованием предоставить возможность совершения богослужений мусульманами в соборе был направлен в национальное собрание от имени гражданина Турции Талипа Мпозкурта из города Кахраманмараш.
30 января 2013 г., 11:43