Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приняла решение отозвать государственную аккредитацию у ряда образовательных учреждений Среди попавших под пристальное внимание ведомства оказался Европейский университет в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приняла решение отозвать государственную аккредитацию у ряда образовательных учреждений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Среди попавших под пристальное внимание ведомства оказался Европейский университет в Санкт-Петербурге
Европейский университет в Санкт-Петербурге
 
 
 
Европейский университет в Санкт-Петербурге связывают с именем бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, который входит в попечительский совет университета
Global Look Press

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приняла решение отозвать государственную аккредитацию у ряда образовательных учреждений. Среди попавших под пристальное внимание ведомства оказался Европейский университет в Санкт-Петербурге, который связывают с именем Алексея Кудрина.

В заявлении на сайте ведомства сказано, что у вуза временно приостановлена аккредитация "по результатам проведенных проверок юридических лиц", которые проводились с 28 по 31 марта. Причина подобного решения не указана.

Источник Русской службы BBC в Европейском университете в Санкт-Петербурге подтвердил эту информацию. Он подчеркнул, что действие лицензии приостановлено из-за несоответствия некоторых документов требуемым стандартам. "Неофициально нам дали понять, что мы должны устранить нарушения в течение месяца. Через месяц станет понятно - политическое это дело или бюрократическое", - сказал он.

Кроме того, "за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишены государственной аккредитации" Томский экономико-юридический институт и Приамурский институт агроэкономики и бизнеса.

"Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность", - отмечается в заявлении Рособрнадзора.

Отметим, если действие аккредитации будет приостановлено, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность, но не может выдавать дипломы установленного Министерством образования и науки образца, а также гарантировать своим студентам отсрочку от призыва на воинскую службу.

Европейский университет в Санкт-Петербурге связывают с именем бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, который входит в его попечительский совет.