В Волгограде у пяти горожан, в том числе одного ребенка, обнаружен холерный вибрион Сейчас в городе не зафиксировано ни одного случая заражения холерой, однако медики приняли все меры по предупреждению появления и распространения в городе опасного вируса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде у пяти горожан, в том числе одного ребенка, обнаружен холерный вибрион
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас в городе не зафиксировано ни одного случая заражения холерой, однако медики приняли все меры по предупреждению появления и распространения в городе опасного вируса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Обнаружение этих вибрионов еще ни о чем не говорит, они не обладают токсигенными свойствами
Архив НТВ.ru

В Волгограде у пяти горожан, в том числе одного ребенка, обнаружен холерный вибрион. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МЧС России.

Этот вирус при определенных обстоятельствах способен вызвать холеру. Сейчас в городе не зафиксировано ни одного случая заражения холерой, однако медики приняли все меры по предупреждению появления и распространения в городе опасного вируса, отметили в пресс-службе.

Между тем медики Волгоградской области опровергают появившиеся в СМИ сообщения о зарегистрированных случаях холеры. Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель главврача по эпидемиологическим вопросам центра Госсанэпиднадзора Волгоградской области Николай Юлин. Он предположил, что подобные утверждения возникли в связи с неправильным истолкованием данных, приведенных сотрудниками областного Госсанэпиднадзора на одной из пресс-конференций.

На ней-то врачи и сообщили, что у пяти больных острыми кишечными инфекциями обнаружен "холероподобный НАГ-вибрион". "Обнаружение этих вибрионов еще ни о чем не говорит, они не обладают токсигенными свойствами", - пояснил заместитель главврача.