Квалификация врачебной халатности и врачебных ошибок должна быть определена в законе. Такое мнение высказали участники заседания Координационного совета СК России по вопросам оказания медпомощи детям юго-востока Украины и Сирийской Арабской Республики, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

На заседании отмечены случаи, когда медработники необоснованно откладывали оказание экстренной медицинской помощи детям, которые в ней нуждались.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин и президент Союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль пришли к единому мнению о том, что необходимо продолжить работу по законодательному урегулированию этого вопроса, отметила пресс-служба.

При этом предлагается учесть зарубежный опыт лишения врача возможности продолжать медицинскую деятельность и путей получения пострадавшей стороной справедливой материальной компенсации.

По мнению Рошаля, медицинское сообщество в таких случаях должно само принимать решение об исключении врача из профессии.

"Если же будет доказана преступная халатность со стороны медицинского работника, то это должно повлечь его уголовное преследование вплоть до лишения свободы", - добавили в СК.

Ранее участники межведомственной рабочей группы, в которую входят сотрудники СК России и представители "Национальной медицинской палаты" подготовили первоначальные проекты предложений по введению новых статей в УК РФ, посвященных ответственности медицинского персонала.