В российском НИИ мозга ищут секрет гениальности В рамках этих исследований, рассказал заместитель директора по науке НИИ мозга Рудольф Худоерков, ученые института Российской академии медицинских наук изучают, в частности, и "индивидуальные особенности коры больших полушарий мозга выдающихся деятелей на
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском НИИ мозга ищут секрет гениальности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках этих исследований, рассказал заместитель директора по науке НИИ мозга Рудольф Худоерков, ученые института Российской академии медицинских наук изучают, в частности, и "индивидуальные особенности коры больших полушарий мозга выдающихся деятелей на
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Гена гениальности", по его словам, пока выявить не удалось, но зато путем многолетних экспериментов ученые твердо определили, что важнейшим фактором в достижении интеллектуальных высот является правильная работа с ребенком в первый год его жизни
Архив NEWSru.com

Сотрудники российского Научно-исследовательского института мозга вот уже почти восемь десятилетий подряд неустанно ищут секрет гениальности.

В рамках этих исследований, рассказал заместитель директора по науке НИИ мозга Рудольф Худоерков, ученые института Российской академии медицинских наук изучают, в частности, и "индивидуальные особенности коры больших полушарий мозга выдающихся деятелей науки, культуры и государства".

"Гена гениальности", по его словам, пока выявить не удалось, но зато путем многолетних экспериментов ученые твердо определили, что важнейшим фактором в достижении интеллектуальных высот является правильная работа с ребенком в первый год его жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

"За 12 первых месяцев, - считает он, - мозг маленького человека увеличивается более чем в 2,5 раза, и уже с этого возраста с ним нужно интенсивно и системно заниматься - читать, разговаривать, играть, показывать развивающие картинки".

"С первого и до самого последнего дня жизни человека его мозг развивается и перестраивается, - добавил Худоерков, - поэтому необходимо его постоянно подпитывать - читать, тренировать память и насыщать полезной информацией".

Человеческий мозг и его потенциал - "необъятный научный вызов", считает исследователь, и современная наука находится "только на подступах к его главным загадкам". Однако некоторыми любопытными результатами исследований отечественные ученые могут похвастаться уже сегодня.

Так, по словам Худоеркова, "удалось выяснить, что у глухих и слепых людей происходят серьезные изменения структуры головного мозга, идет своеобразная компенсация утерянных функциональных возможностей - зрения слухом, и наоборот".

Значительный вклад в достижения института, отмечают ученые, принадлежит директору НИИ мозга Николаю Боголепову, которому сегодня исполняется 70 лет. После окончания медицинского института им. Сеченова ученый работает в Институте мозга, а с 1995 года возглавил его. Он - автор более 280 научных работ и ряда учебно-методических пособий.