Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин при ликвидации последствий крушения "Невского экспресса" получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга Как именно была получена травма - не уточняется, однако известно, что Бастрыкин вместе с сотрудниками своего ведомства и милиционерами находился вблизи эпицентра второго взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин при ликвидации последствий крушения "Невского экспресса" получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга
bastrykin.ru
 
 
 
Как именно была получена травма - не уточняется, однако известно, что Бастрыкин вместе с сотрудниками своего ведомства и милиционерами находился вблизи эпицентра второго взрыва
RTV International
 
 
 
В Следственном комитете считают, что второй взрыв мог быть направлен именно против следственной группы
RTV International

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин при ликвидации последствий крушения "Невского экспресса" получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, сообщил во вторник "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Петербурга.

По словам источника, накануне вечером была получена соответствующая телефонограмма из больницы номер 40 Курортного района города, куда и обратился Бастрыкин. Он приехал самостоятельно 28 ноября - в тот день, когда на месте подрыва "Невского экспресса" сработало второе взрывное устройство.

Как именно была получена травма - не уточняется, однако известно, что Бастрыкин вместе с сотрудниками своего ведомства и милиционерами находился вблизи эпицентра второго взрыва. Тогда официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что "никто не пострадал только по счастливой случайности".

Сейчас состояние главы СКП оценивается как удовлетворительное.

В Следственном комитете считают, что второй взрыв мог быть направлен именно против следственной группы. По результатам экспертизы установлено, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона. По некоторым данным, второе взрывное устройство сработало не в полную силу.

По факту второго взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 205 (терроризм). Его объединили с основным уголовным делом по факту подрыва "Невского экспресса", совершенного 27 ноября, которое расследуется Главным следственным управлением СКП.

В ведомстве отмечают, что подобная тактика применяется террористами на Северном Кавказе. "Только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек", - сказал Маркин. По его словам, в результате несколько сотрудников СКП получили ранения и контузии. Кроме того, в адрес следователей и руководителей территориальных следственных органов периодически поступают угрозы, и в ряде случаев эти угрозы реализуются.

По его словам, "последний случай на месте подрыва "Невского экспресса" еще раз показал необходимость включения в состав службы собственной безопасности саперного подразделения, оснащенного саперным оборудованием, робототехникой и бронетехникой для проведения саперной разведки перед началом следственных действий и обеспечения безопасности и эффективности работы следственных групп на местах происшествий".

Ранее во вторник руководитель отдела криминалистики Южного следственного управления на транспорте СКП Сергей Бойко сообщил "Интерфаксу", что следователи усматривают связь между подрывом "Невского экспресса" и поезда "Тюмень-Баку" в Дагестане 30 ноября. По его словам, на причастность к этим терактам проверяют одних и тех же лиц из числа незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.