Минздрав рапортовал о снижении в России в два раза темпов роста инфицированных ВИЧ
 
 
 
Минздрав рапортовал о снижении в России в два раза темпов роста инфицированных ВИЧ
Moscow-Live.ru

С 27 ноября по 3 декабря 2017 года в России проходит четвертая всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Ее организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Минздрава, Минобрнауки, Минсвязи, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Союза ректоров России, ведущих вузов России, а также Русской православной церкви. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Ключевым мероприятием этой акции является открытый студенческий форум "Остановим СПИД вместе!" в Российском университете дружбы народов. На нем в пятницу, 1 декабря, выступила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

"Проблема ВИЧ-инфекций остается чрезвычайно актуальной. Из 37 миллионов людей в мире, проживающих с ВИЧ-инфекцией, 900 тысяч проживает в нашей стране. И если во многих странах мира уже произошел перелом и мы видим тенденцию к сокращению распространения этой инфекции, то в странах Восточной Европы и Центральной Азии мы видим тенденцию к ее продолжению", - отметила Скворцова.

Расшифровывать, каких именно сокращений и переломов в сфере борьбы с ВИЧ-инфекцией добилась Россия, глава Минздрава не стала. Но за три дня до этого выступления, на открытии III Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДА, Скворцова заявила, что в России почти в два раза снизился темп роста случаев инфицирования.

"Хотя с 2006 года отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10-12% в год, принимаемые нами меры позволили уже в 2016 году снизить темп прироста новых случаев практически в два раза. И это на фоне расширения охвата тестированием", - заявила Скворцова. По ее словам, "реализация комплексных мер, направленных на профилактику, позволила увеличить охват тестированием населения на ВИЧ до 20,5% населения - более 30 миллионов человек". "За последние 10 лет охват тестированием увеличился на 36%, это один из самых высоких показателей в мире. В ряде регионов охват тестированием достигает 60%", - сказала она.

Министр напомнила, что с 1 января 2017 года Минздравом осуществляется ведение федерального реестра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, сообщает "Интерфакс".

"Органами государственной власти субъектов РФ осуществляется ведение региональных сегментов федерального реестра. Завершение формирования сведений о лицах, инфицированных ВИЧ, органами государственной власти, ФСИН и ФМБА ожидается к 1 января 2018 года", - сказала Скворцова.

За последние 10 лет охват ВИЧ-положительных россиян антиретровирусной терапией (АРВ) вырос почти в шесть раз и за первые девять месяцев 2017 года составил почти половину от находящихся под диспансерным наблюдением, сообщила глава Минздрава.

"Важнейший вклад в противодействие распространению ВИЧ-инфекции вносит антиретровирусная терапия ВИЧ-инфицированных. За 10 лет охват АРВ-терапией вырос почти в шесть раз. И, по оперативным данным мониторинга, за девять месяцев 2017 года охват антиретровирусной терапией составляет 46% от всех лиц с ВИЧ-инфекцией, находящихся под диспансерным наблюдением", - заявила она.

Министр отметила, что за девять месяцев 2017 года в 60 субъектах РФ уже достигнуты целевые показатели утвержденной правительством стратегии по борьбе с ВИЧ, установленные на 2017 год (44%), а в 14 субъектах Российской Федерации охват антиретровирусной терапией лиц, инфицированных ВИЧ, составляет более 60%.

"Практически удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ (от матери к ребенку во время беременности или родов). За последние 10 лет этот показатель сократился в 3,5 раза, до менее чем 1,7%", - сказала она.

Скворцова отметила, что сегодня в РФ созданы механизмы поддержки отечественных производителей антиретровирусных лекарственных препаратов по полному циклу. По словам министра, в РФ зарегистрировано около 30 лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекций, применяемых в разных схемах терапии.