Марина Филипповна, мать Михаила Ходорковского, не давала интервью газете "Твой день" и тем более не говорила ничего о том, что у ее сына начались проблемы со здоровьем, а также с администрацией СИЗО Напомним, в таблоиде утверждалось, что мать Ходорковского "находится в прострации" после недавнего свидания с сыном. Однако, как передает сайт "Избранное" со ссылкой на Марину Ходорковскую, все это не соответствует действительности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марина Филипповна, мать Михаила Ходорковского, не давала интервью газете "Твой день" и тем более не говорила ничего о том, что у ее сына начались проблемы со здоровьем, а также с администрацией СИЗО
"Твой день"
 
 
 
Напомним, в таблоиде утверждалось, что мать Ходорковского "находится в прострации" после недавнего свидания с сыном. Однако, как передает сайт "Избранное" со ссылкой на Марину Ходорковскую, все это не соответствует действительности
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Моральное состояние сына хорошее, вполне боевое," – сказала Марина Ходорковская
Архив NEWSru.com

Марина Филипповна, мать Михаила Ходорковского, не давала интервью газете "Твой день" и тем более не говорила ничего о том, что у ее сына начались проблемы со здоровьем, а также с администрацией СИЗО.

Напомним, в таблоиде утверждалось, что мать Ходорковского "находится в прострации" после недавнего свидания с сыном. Однако, как передает сайт "Избранное" со ссылкой на Марину Ходорковскую, все это не соответствует действительности.

- Главред "Твоего дня": нашу правоту подтверждает видеозапись. Никакого подлога нет
- Ходорковский о новых обвинениях: следствие повторило свой абсурд

Мать Ходорковского также рассказала историю этой публикации. На выходе из СИЗО, где она встречалась с сыном, ее встретила группа журналистов, которые, не представившись, стали задавать ей вопросы. Только позже она узнала, что среди них была журналистка, работающая на "Твой день". Ничего общего с тем, что было опубликовано "Твоим днем", реальные ответы Ходорковской не имели.

Нет повода говорить о депрессии и внутреннем разладе, о чем сообщил своим читателям "Твой день". "Моральное состояние сына хорошее, вполне боевое," – сказала Марина Ходорковская.

Напомним, что сам факт беседы матери экс-главы ЮКОСа с корреспондентом скандальной газеты вызывал сомнения с самого начала. Как отмечает "Избранное", знающие Марину Филипповну люди сразу выразили сомнение и в достоверности самого текста. До сих пор она ни разу не говорила о своем сыне ничего подобного, всегда подчеркивая, что он сильный человек, и стойко переносит все испытания. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, в свою очередь, говорил, что его подзащитный наложил запрет на все разговоры о его здоровье.

В той же публикации газета "Твой день" заявляет, что в ее распоряжении оказались личные письма Ходорковского, которые свидетельствуют о признаках депрессии и даже внутреннего разлада.

Интернет-издание предполагает, что на фоне новых обвинений эта публикация служит звеном кампании, которая ставит своей целью психологически сломать "неудобного" заключенного.

Эта кампания началась публикацией открытого письма бывшего главного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова. Он, напомним, призывал Ходорковского признать вину и просить о помиловании.

Между тем, адвокаты советовали своему клиенту принципиально иное - начать процедуру условно-досрочного освобождения (УДО), которая не предусматривает раскаяния. Это предложение казалось тем более обоснованным, что вчера журнал "Коммерсант-Власть" опубликовал интервью сокамерника Ходорковского Игоря Гнездилова, который признался, что написал донос на олигарха под давлением администрации СИЗО. Этот донос, напомним, повлек за собой дисциплинарное взыскание, которое затрудняло процедуру УДО.

Впрочем, перспектива УДО снова кажется туманной. В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) подтвердили, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке по 4 статьям Уголовного кодекса России. Вчера эту информацию обнародовали адвокаты экс-владельца ЮКОСа.

Главред "Твоего дня": нашу правоту подтверждает видеозапись. Никакого подлога нет

Все обвинения в свой адрес редакция газеты "Твой День" решительно опровергает, считая их несостоятельными. Главный редактор Тимур Мардер в интервью NEWSru.com подчеркнул: беседа корреспондента и Марины Ходорковской у стен СИЗО была, в ней были затронуты все упомянутые темы. И это можно подтвердить с помощью видео, часть которого выложена на сайте Life.ru.

Мардер рассказал, что на этом портале интервью присутствует не полностью, а целиком видеозапись занимает 15-20 минут. Опубликованы были самые интересные и эмоциональные куски. В текстовой же версии, которой поделился "Твой день", действительно, есть больше, чем на видео - но это обусловлено технической стороной - всю видеозапись пользователи вряд ли смогли бы посмотреть.

Кроме того, обратил внимание Тимур Мардер, текст в газете состоит из двух частей - вторая основана на переписке с учительницей из Томска. Все то, о чем говорится в статье, есть и в письмах. "Никакого подлога быть не может. Мы ответственно относимся к работе и по много раз проверяем наши источники", - заверил главред.

Тимур Мардер также заявил, что представители газеты готовы встретиться с Мариной Филипповной и объяснить, как и на основании чего было сделано интервью. При необходимости газета будет отстаивать свою правоту в суде.

Ходорковский о новых обвинениях: следствие повторило свой абсурд

Пресс-центр адвокатов Ходорковского на своем сайте в формате PDF опубликовал точку зрения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на предъявленные им новые обвинения.

В частности, Ходорковский отметил, что "следствие повторило абсурд о хищении мной всей нефти "ЮКОСа" за шесть лет деятельности".

По мнению осужденного бизнесмена, "это свидетельствует о полном неверии правоохранительных органов в успех работы по созданию независимой судебной системы". В частности, он отметил, что то, что обвинение называет "легализацией", является обычной практикой финансово-хозяйственной деятельности, которая отражена в консолидированной отчетности ЮКОСа, а также других компаний, в том числе "Газпрома".