В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили, что Ходорковскому, а также руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке по 4 статьям Уголовного кодекса России Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили, что Ходорковскому, а также руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке по 4 статьям Уголовного кодекса России
khodorkovsky.ru
 
 
 
Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня обвиняемые с участием защитников допрашиваются по предъявленному обвинению
Архив NEWSru.com

Информация о новых обвинениях экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому получила официальное подтверждение. В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили, что Ходорковскому, а также руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке по 4 статьям Уголовного кодекса России.

"Следователями Главного следственного управления СКП предъявлено новое обвинение Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по статьям (хищение путем присвоения) и (легализация денежных средств в особо крупном размере) в редакциях УК РФ от 13 июня 1996 года и 8 декабря 2003 года", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США. Сегодня обвиняемые с участием защитников допрашиваются по предъявленному обвинению", - сказал Маркин.

- Адвокаты: власть тянет время в ожидании "указаний" нового хозяина Кремля
- Что известно о так называемых новых обвинениях

Новое дело, пишет Washington Post, может значительно продлить отбывающему тюремный срок магнату и врагу Кремля Михаилу Ходорковскому в тюрьме. Против него как минимум в течение последнего года велось дополнительное расследование по подозрениям в отмывании денег, которым он якобы занимался, находясь во главе нефтяной компании ЮКОС. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Многие наблюдатели считают процесс против Ходорковского политически мотивированным и инициированным тогдашним президентом Владимиром Путиным, отмечает Spiegel. В то время Ходорковский оказывал поддержку политической оппозиции. Адвокаты настоятельно советуют ему подать прошение новому президенту Дмитрию Медведеву об условно-досрочном освобождении. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Как отмечает издание, новые обвинения совпали по времени с неоднократными высказываниями нового президента России Дмитрия Медведева о необходимости установить в стране верховенство закона.

Между тем для сторонников Ходорковского в России и многих представителей Запада его дело символизирует абсолютный контроль Кремля над судами, а также способность власти использовать судебную систему для наказания врагов Владимира Путина – президента в то время, когда Ходорковскому впервые предъявили обвинения, а ныне премьер-министра.

Юрий Шмидт, один из адвокатов Ходорковского, в недавнем интервью заявил, что судьба его клиента станет одной из первых проверок того, действительно ли Медведев намерен создать независимую судебную систему.

Путин в недавнем интервью отметил, что какого-то особого обращения с Ходорковским быть не должно.

Юристы Ходорковского в заявлении, размещенном на своем сайте, предположили, что новые обвинения могут быть связаны с неопределенностью в позиции нового президента.

"Защита не находит иного объяснения, кроме неуверенности следствия и – с учетом изменений, произошедших в высших эшелонах власти, – его желания потянуть время в расчете на получение новых указаний и подтверждения поддержки сверху", – сказано в заявлении.

Адвокаты: власть тянет время в ожидании "указаний" нового хозяина Кремля

"Защита не видит иного объяснения, кроме желания затянуть следствие с учетом изменений, произошедших в высших эшелонах власти, в расчете на получение новых указаний и подтверждения поддержки "сверху", – сказал адвокат Юрий Шмидт.

Приход к власти Дмитрия Медведева, который, как кажется, не был причастен к делу ЮКОСа, вселил в защиту надежду на досрочное освобождение экс-миллиардера. В начале марта Владимир Путин, чье президентство прошло под знаком "дела" Ходорковского, заявил, что возможное помилование Михаила Ходорковского относится к "компетенции" главы государства, тем самым как бы оставив этот вопрос на усмотрение своего преемника.

Шмидт в минувший четверг заявил, что "посоветовал" своему клиенту "испытать судьбу и подать такое ходатайство" о досрочном освобождении. "Сейчас нам хочется верить, что время изменилось", – сказал он, добавив, что Ходорковский никогда бы не попросил об освобождении при президенте Путине.

Первая попытка повлиять на нового главу государства в этом вопросе потерпела неудачу, пишет Express. 5 июня Медведев в Берлине отверг вмешательство немецкой дипломатии в защиту Ходорковского, заявив, что "и вопросы исполнения наказания, и вопросы помилования не должны быть предметом межгосударственных переговоров".

В 2003 году только назначенный на пост главы президентской администрации Медведев осудил "административное рвение" российского правосудия, призвав прокуроров оценить все экономические последствия развала ЮКОСа.

Бывший сокамерник Ходорковского в понедельник заявил в интервью изданию "Коммерсант-Власть", что подписал ложный донос на экс-миллиардера, ставший препятствием к его досрочному освобождению в конце 2007 года. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

В октябре 2007 года, когда Михаил Ходорковский отсидел уже больше половины срока (что теоретически давало ему право на досрочное освобождение), Игорь Гнездилов заявил, что бывший глава ЮКОСа шел на прогулку, не держа руки за спиной, то есть нарушая тюремный распорядок.

Такое нарушение тюремная администрация затем использовала как повод для отказа в досрочном освобождении.

"Кто из нас и в каком положении держал при этом руки, я, честно говоря, не помню", – сказал бывший заключенный, заверив, что следователь угрожал лишить права на УДО его самого, если он не подпишет показания против Ходорковского.

Что известно о т.н. новых обвинениях

Новые обвинения включают хищение государственных акций, незаконную торговлю нефтью и отмывание 25 млрд долларов, заработанных за счет продажи нефти с 1998 по 2004 годы.

По мнению адвокатов Ходорковского, обвинения основаны на старом материале. После "изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста, понять, в чем состоит его "новизна", защите не удалось", отметили они. "Все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении... всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС", – пояснили адвокаты.

Прокуратура утверждает, что Ходорковский вел преступный бизнес, нарушал российские законы и был надлежащим образом наказан. Официальные лица пока не стали комментировать новые обвинения.

Не так давно защита Ходорковского говорила о возможности подать прошение о досрочном освобождении, поскольку он отбыл больше половины срока.

Адвокаты выразили надежду, что суд отвергнет новые обвинения как безосновательные. "Тот факт, что информацию о предъявлении наш клиент получил в свой день рождения, неоспоримо свидетельствует о мелочном и мстительном характере тех, кто стоит за этой преступной инициативой", – отмечается в их заявлении.

"Уверены, что независимо ни от каких юридических уловок, передача такого дела в суд, обладающий хотя бы малейшими признаками независимости, закончится полным крахом надуманного обвинения".