Союз журналистов России готов оказать юридическую помощь журналисту Давиду Френкелю, которому сломали плечо на избирательном участке в Санкт-Петербурге. Как сообщил в эфире "Эха Москвы" глава Союза журналистов Владимир Соловьев, Союз выясняет подробности инцидента и в ближайшее время сделает заявление по данному поводу.

Поддержку и солидарность с Френкелем выразили журналисты "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге. "Мы требуем полного и беспристрастного расследования всех обстоятельств происшествия, в результате которого наш коллега оказался на операционном столе, и наказания тех, кто позволил себе - вопреки закону! - применить силу и воспрепятствовать работе журналиста", - цитирует заявление редакции в своем блоге главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Он подчеркнул, что столичное "Эхо" "безусловно солидарно с коллегами".

Петербургская редакция призвала коллег присоединиться к ее требованиям, "чтобы совместно добиться справедливости и прекратить произвол в отношении журналистов, выполняющих свой профессиональный долг". Поддержку пострадавшему выразили и коллеги из издания Moloko Plus, работники портала "Бумага" и студенческого издания Doxa.

Znak.com также опубликовал заявление, в котором применение силы к Давиду Френкелю названо необоснованным и чрезмерным. "Это выглядело не как защита правопорядка, а как нападение на беззащитного человека и его избиение", - подчеркивается в сообщении. Издание полагает, что действия сотрудника полиции ставят под угрозу работу журналистов по всей стране и могут быть квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе и по статье 144 УК РФ - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста".

"Сотрудники полиции и других силовых структур должны получить ясный сигнал, что такие действия в отношении журналистов (как и других граждан) недопустимы", - говорится в заявлении. Журналисты призывают правоохранительные органы провести добросовестное расследование и привлечь сотрудника полиции к уголовной ответственности.

Накануне сотрудник полиции и наблюдатель напали на журналиста "Медиазоны" Давида Френкеля, который приехал на избирательный участок в Санкт-Петербурге из-за сообщения о попытке незаконно удалить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Полицейские попытались выгнать журналиста, а когда он отказался уходить, заломили ему руку и ударили по ней кулаком. Один из наблюдателей, которым оказался бывший муниципальный депутат от "Единой России" Дмитрий Абрамов, наступил корреспонденту на ногу, а потом схватил за сломанную руку. Приехавшие медики диагностировали у работника СМИ перелом руки.

Абрамов заявил, что не нападал на Френкеля, а сам журналист якобы отказался регистрироваться у председателя комиссии, начал скандалить и мешал проходу избирателей. Он также добавил, что мужчина "сам стукнулся об ручку двери" и не производил впечатления травмированного человека. Об агрессии со стороны Френкеля заявила и председатель петербургской избирательной комиссии N2191 Валентина Ландышко. Еще один неназванный сотрудник петербургской администрации обвинил корреспондента "Медиазоны" в том, что он сам сломал руку до приезда на избирательный участок, а губернатор города Александр Беглов объяснил нападение "усталостью" полицейского.

Между тем на сайте Следственного комитета по Санкт-Петербургу сообщается, что по данному факту проводится доследственная проверка: в Следственный комитет подано заявление с требованием возбудить уголовные дело по статьям 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и 286 УК (превышение полномочий). Также международная правозащитная группа "Агора" обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и специальному представителю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру из-за нападения на журналиста.