Санаторий "Янтарный берег" Санаторий "Янтарный берег"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
vlissa.lv
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru

На территории независимой Латвии в городе Юрмала обнаружен санаторий, владельцем которого, как выяснилось, является Управление делами президента России Владимира Путина. Мало того, этот санаторий носит русское название - "Янтарный берег". Прокуратура Латвии уже начала проверку по данному факту.

В Латвии само существование дома отдыха, связанного с Россией, способно шокировать, сообщает Delfi. Министр юстиции Солвита Аболтиня сообщила, что "для регистрации санатория в латвийской Земельной книге как имущества администрации президента РФ не имеется законных оснований".

Санаторий "Янтарный берег", расположенный на 19 гектарах национального парка "Кемери", был построен в 1972 году в дюнной зоне в 35 км от Риги. Этот комплекс реабилитации больных-сердечников даже после становления латвийской независимости оставался центром отдыха россиян, в том числе и военных пенсионеров.

"Здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России, - сообщил директор учреждения Виктор Данилох. - В 2004 году в Земельной книге сделана соответствующая запись об этом. Мы существуем на абсолютно законных основаниях, так же, как и многие другие учреждения в Юрмале, являющиеся собственностью нерезидентов Латвии".

Данилох отметил, что вопрос чересчур политизирован, однако от детального комментария собеседник отказался, попросив "подождать, пока не разрешится это недоразумение". "Мы занимаемся развитием в Юрмале SPA-бизнеса. При чем тут администрация президента России? Разве предоставляемые нами сероводородные и "жемчужные" ванны, ингаляции и антицеллюлитный вибромассаж как-то относятся к геополитике?" - говорит он.

Вероятно, если бы этот санаторий назывался не по-русски, у прокуратуры не возникло бы никаких вопросов. Напомним, что в ноябре 2005 года в Юрмале прошла пресс-конференция, устроенная по случаю открытия пятизвездочной гостиницы Baltic Beach Hotel (бывшего санатория Совмина Латвии). Там произошел очень показательный разговор латвийских журналистов с мэром Юрмалы.

"А почему в Юрмале работает здравница с русским названием "Янтарный берег", почему не переименована в благозвучное "Дзинтаркрастс"?", - спросила вдруг журналистка из Бауски. Мэр попыталась оправдаться: "Это собственность Российской Федерации, владельцы вправе давать названия на любом языке". "Как, в Юрмале по-прежнему есть собственность Российской Федерации?!" - не унималась принципиальная журналистка. Нелатвийское название гостиницы Baltic Beach Hotel ее не смутило. Журналистов также заинтересовал вопрос, а почему обслуживающий персонал многих гостиниц и санаториев в Юрмале не говорит по-латышски и не хочет его учить.

В связи с этим следует напомнить, что сам город Юрмала, в котором 35% жителей - русские, появился на карте мира в 1959 году именно по решению советского правительства: были объединены три самостоятельные административные единицы - Ригас Юрмала, Слока и Кемери. Возможно, обратное разделение города сможет помочь Латвии избавиться от теней советского прошлого и влияния России.