СМИ: Центризбирком пытается сохранить баланс между двумя партиями власти и выносит решения в интересах обеих
 
 
 
СМИ: Центризбирком пытается сохранить баланс между двумя партиями власти и выносит решения в интересах обеих
RTV International

Центризбирком рассмотрел три жалобы, касающиеся мартовских выборов в региональные парламенты. Все они так или иначе связаны с противоборством двух партий власти, отмечает "Коммерсант", и поэтому членам ЦИКа пришлось приложить усилия, чтобы сохранить баланс между интересами "Единой России" и "Справедливой России".

Две жалобы, которые подала "Справедливая Россия", касались выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга. В первом случае они вместе с коммунистами протестовали против формы бюллетеня, установленной горизбиркомом. По мнению заявителей, неброское место расположения общегородской тройки кандидатов и, напротив, графическое выделение одного из кандидатов территориального списка играет на руку "Единой России" и ущемляет другие партии.

Как напомнили возглавляющий питерский список КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников и представляющий интересы "Справедливой России" Алексей Березин, единороссы выдвинули 27 действующих депутатов, избранных на прошлых выборах по одномандатным округам (у "Справедливой России" таких кандидатов шесть, а у КПРФ - ни одного), и им выгодно максимально приблизить форму бюллетеня к мажоритарной системе: депутаты уже "раскручены" и, по местному закону, имели право потратить на нужды округа 50-60 миллионов рублей из бюджетных средств. Член ЦИКа Евгений Колюшин, поддержав заявителей, подчеркнул, что "бюллетень имитирует мажоритарную систему и вводит в заблуждение избирателей". Он также заявил, что подозревает комиссию в предвзятости, поскольку один из ее членов, Сергей Белов, является подчиненным ректора Санкт-Петербургского университета Людмилы Вербицкой, занимающей второе место в списке "Единой России".

14 февраля ЦИК уже обязал питерских коллег скорректировать бюллетень, но горизбирком выполнил эти рекомендации лишь частично. Партии пожаловались снова. Однако на этот раз 10 из 14 членов ЦИКа сочли, что претензии СР и КПРФ удовлетворению не подлежат.

В то же время комиссия постановила вернуть на выборы в Петербурге кандидата от "Справедливой России" Владислава Бакулина, который конкурирует в 35-й территориальной группе с депутатом Заксобрания, единороссом Андреем Ловягиным. Бакулин сам ранее состоял в "Единой России" и дважды подавал заявление о выходе из партии, однако его не удовлетворяли. Поскольку член одной партии не может состоять в списках другой, горизбирком снял кандидата Бакулина с выборов. При этом, как заметили представители "Справедливой России", член горизбиркома Александр Селезнев с 1994 по 2004 год был помощником депутата Ловягина, и они не исключают предвзятого отношения комиссии.

"Новые известия" отмечают, что в качестве компенсации за "ущемляющий права" бюллетень на том же заседании подмосковным правым разрешили ругать "единороссов" в своих листовках.

При этом, как пишет издание, члены комиссии, обсуждая дизайн бюллетеня, долго спорили на тему, чем понятие "справа" отличается от "слева" и куда сдвинуты фамилии "единороссов". Представитель Петербургской избирательной комиссии Сергей Белов оформление бюллетеня объяснил тем, что в законе не указано, что представляет собой правая и левая часть избирательного документа, а говорится только о том, что квадрат для галочки не может быть левее символики и кандидатов. После чего коммунисты язвительно поинтересовались у Белова, в какой школе он учился и по каким параметрам можно определить, справа или слева от центра находится некий предмет. На что Белов поднял обе руки со словами: "вот у меня правая и левая рука". Однако философские размышления прервал Александр Вешняков, который попросил участников заседания "понизить температуру и не превращать в детский сад".

Жалобу не приняли, однако следом Центризбирком отменил решение избирательной комиссии Московской области, которая 21 февраля вынесла предупреждение СПС "о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации и возбуждения социальной ненависти". "Единороссов" возмутили агитационные материалы СПС, в которых приводились таблицы с указанием, какие пенсии и зарплаты платят людям, и сколько, по расчетам "правых", им недоплачивают. ЦИК решил, что агитационные материалы не имеют отношения к СМИ, а следовательно в них не может быть допущено "злоупотребление средствами массовой информации".

Тему заседания в ЦИКе подхватывает "Независимая газета". Прямо на заседании коммунисты заявили, что члены ЦИКа создают основу для опротестования результатов выборов, сообщает издание. КПРФ пообещала вывести на улицы пятьсот тысяч своих сторонников, а также недовольных правых, лимоновцев и "Другую Россию".