Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС, освободив место для "Союза" К освободившемуся причалу на служебном модуле "Звезда" завтра в 12:19 пристыкуется пилотируемый корабль "Союз ТМ-31"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС, освободив место для "Союза"
Архив НТВ
 
 
 
К освободившемуся причалу на служебном модуле "Звезда" завтра в 12:19 пристыкуется пилотируемый корабль "Союз ТМ-31"
Архив НТВ
 
 
 
В 10:52 "Прогресс" был затоплен в заданном районе Тихого океана
Архив НТВ
 
 
 
Главная задача экспедиции - приведение модулей станции "Заря", "Юнити" и "Звезда" в рабочее состояние
Архив НТВ
 
 
 
В рамках научной программы предусмотрено проведение серии медико-биологических исследований и технических экспериментов
Архив НТВ

Как сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", грузовой корабль "Прогресс - М1" в 7:05 отстыковался от Международной космической станции, освободив место для "Союза" с международным экипажем на борту. В 10:52 "Прогресс" был затоплен в заданном районе Тихого океана.

К освободившемуся причалу на служебном модуле "Звезда", входящем в состав МКС, завтра в 12:19 пристыкуется пилотируемый корабль "Союз ТМ-31", который доставит на МКС первую длительную экспедицию. Предполагается, что стыковка будет проходить в автоматическом режиме, однако при необходимости экипаж "Союза" готов перейти и на ручной режим.

За 117 суток, что экипаж проведет на МКС, на Международную станцию прибудут два грузовых космических корабля серии "Прогресс" и американский космический челнок, который доставит панели солнечной батареи и секции основной монтажной фермы.

Главная задача экспедиции - приведение модулей станции "Заря", "Юнити" и "Звезда" в рабочее состояние. Для этого космонавты должны наладить коммутацию всех бортовых вычислительных комплексов и протестировать бортовую служебную аппаратуру.

В рамках научной программы предусмотрено проведение серии медико-биологических исследований и технических экспериментов. По программе МКС в ноябре 2000 года предусматривается запуск к станции еще одного российского грузовика серии "Прогресс - М1" и американского космического корабля системы "Спейс-Шаттл". В январе 2001 года NASA доставит на станцию американский лабораторный модуль.