Покупка холдингом "Проф-Медиа" контрольного пакета одного из крупнейших порталов Rambler-Media стала крупнейшей сделкой в истории российского интернета
 
 
 
Покупка холдингом "Проф-Медиа" контрольного пакета одного из крупнейших порталов Rambler-Media стала крупнейшей сделкой в истории российского интернета
Архив NEWSru.com

Покупка холдингом "Проф-Медиа" контрольного пакета одного из крупнейших порталов Rambler-Media стала крупнейшей сделкой в истории российского интернета. Участники рынка отмечают, что благодаря этой сделке и анонсированному приобретению телесети ТВ-3 "Проф-Медиа" станет крупнейшим медиахолдингом в Восточной Европе стоимостью более 1 млрд долларов. Напомним, неделю назад "Проф-Медиа" получила контроль над Rambler-TV.

Участники рынка предполагают, что деньги на эти приобретения "Проф-Медиа" выделила материнская компания - холдинг "Интеррос", принадлежащий Владимиру Потанину. По словам источника "Ведомостей", близкого к сделке, контроль над Rambler обошелся покупателю в 230 млн долларов. Рыночная капитализация Rambler до объявления сделки составляла около 440 млн долларов. Исходя из этой оценки, стоимость 54,8% составляет более 235 млн долларов, полагает "Коммерсант". По данным RBCdaily, что с учетом премии подконтрольный Владимиру Потанину медиахолдинг потратил на покупку около 300 млн долларов.

Портал Rambler.ru ежемесячно посещает 21 млн человек. Консолидированная выручка Rambler Media в первом полугодии 2006 года составила 16 млн долларов, а чистая прибыль - около 2,5 млн долларов.

- Владимир Потанин. Досье

Согласно пресс-релизу Rambler Media Group (RMG), "Проф-Медиа" приобрела 48,8% акций Интернет-холдинга. Представитель "Проф-Медиа" сообщил, что акции были выкуплены у пяти инвестиционных фондов, названия которых не разглашаются. Но, по словам источника "Ведомостей", "Проф-Медиа" купила акции RMG у тех же фондов, которые частично расстались с бумагами компании во время IPO в июне 2005 года. Если верить инвестиционному меморандуму, это Russian Federation Fund, Sopica Fund, Hazelbury Investments Ltd., New Century Holdings XXI и другие.

После объявления о сделке акции Rambler выросли на 1,2% - с 30,88 до 31,25 долларов за бумагу. Таким образом, капитализация RMG накануне составила 470,3 млн долларов. Участники рынка называют сделку крупнейшей в истории российского Интернета. "Это сделка года!" - говорит управляющий директор TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев, назвавший "Проф-Медиа" стратегическим инвестором Рунета. "Аудитория крупнейших интернет-порталов сопоставима с традиционными СМИ, и в ближайшие годы она будет только расти", - продолжает Тагиев. "В России сделок такого масштаба еще не было, - соглашается генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож. - Раньше только в мировой практике были случаи, когда медиакомпании осуществляли такие крупные поглощения интернет-компаний: Time Warner, например, покупала AOL, а News Corp - MySpace".

Эксперты полагают, что, покупая Rambler-Media, "Проф-Медиа" продолжает реализацию стратегии, направленной на изменение своего портфеля от традиционных медиа к электронным. При этом эксперты отмечают, что доля интернет-подразделений в общей выручке "Проф-Медиа" будет постоянно расти. Дальнейший рост его капитализации будет зависеть от того, как холдинг распорядится приобретенными за последний год активами.

Rambler Media является ведущим интернет-провайдером, зарегистрированным в прошлом году на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM). Считается, что эта сделка является первым поглощением компании, зарегистрированной на лондонском рынке акций, пишет британская газета The Financial Times. При цене за акцию Rambler на момент закрытия торгов в 31,25 доллара, что представляет собой рост на 37 центов, 55-процентная доля компании обойдется примерно в 260 млн долларов.

Несмотря на обладание контрольным пакетом акций компании, холдинг "Проф-Медиа" не будет обязан сделать предложение о покупке остальной доли Rambler, как это обычно предполагается, согласно правилам, действующим в Великобритании в отношении инвесторов, приобретающих долю компании свыше 30%.

В начале этого года Rambler сообщил, что, по решению Комитета по слияниям и поглощением Великобритании, Кодекс о слияниях и поглощениях на их компанию не распространяется. Компания объявила, что комитет принял такое решение на том основании, что "совещания совета директоров Rambler проводятся не в Великобритании, и центральное правление и руководство компании находятся также за пределами Великобритании". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Rambler Media - третья за месяц покупка "Проф-Медиа": помимо Rambler-TV группа завершает поглощение ТВ-3. В последнее время "Проф-Медиа" избавляется от газет и приобретает развлекательные электронные СМИ. Однако рост капитализации "Проф-Медиа" в целом, считают эксперты, будет зависеть прежде всего от синергии активов холдинга.

Глава "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов, как пишет "Коммерсант", отказался обсуждать возможность интеграции Rambler с другими активами холдинга, отметив, что хочет сохранить ее как интернет-компанию " в чистом виде". Однако, по мнению экспертов, синергия между эфирным телевидением и интернетом все-таки возможна.

Между тем пакетные продажи рекламных возможностей компаний "Проф-Медиа" может затруднить состояние приобретаемых активов. "Каждое из приобретаемых СМИ – и Rambler, и ТВ-3 – потребуют такого же серьезного "тюнинга", как и "2x2", чтобы развернуть их в сторону лучших показателей, – говорит гендиректор фонда Russian Media Ventures Кирилл Лыско. – Иначе какое-то из них может оказаться балластом, и при попытке пакетных продаж вы волей-неволей будете дотировать его за счет успешных проектов".

Чем владеет холдинг "Проф-Медиа"

Входящий в группу "Интеррос" холдинг "Проф-Медиа" владеет телеканалом "2 × 2", контрольными пакетами акций сети кинотеатров "Синема Парк", кинокомпании "Централ Партнершип" и четырех радиостанций ("Авторадио", "Энергия", "Юмор FM" и "Русские песни"). Холдингу принадлежат издательский дом "Афиша", компания Business Media Communications, выпускающая b2b-издания, и контрольный пакет ИД "Комсомольская правда", который находится в стадии продажи "Газпром-Медиа".

В октябре холдинг также купил за 3 млн долларов интернет-портал Executive.ru. А сейчас "Проф-Медиа" наряду с покупкой Rambler завершает сделки по приобретению Rambler TV за 23 млн долларов и телеканала ТВ-3 за 500-550 млн долларов. После завершения всех объявленных сделок "Проф-Медиа" станет второй по капитализации российской медиакомпанией после "СТС Медиа".

"Проф-Медиа" становится холдингом, который присутствует во всех интересных сферах медиарынка, - отметил президент СТС Media Александр Роднянский. - Однако у компании нет центра, генерирующего наличные деньги". По словам Роднянского, последние приобретения, вероятнее всего, финансируются акционером "Проф-Медиа" холдингом "Интеррос", подконтрольным Владимиру Потанину. "У "Интерроса" есть деньги, и они ищут привлекательные направления для инвестиций, а медиа, бесспорно, одна из любопытных сфер", - заключил Роднянский.