Дальнобойщики запланировали новую стачку против "Платона" к началу регистрации кандидатов в президенты РФ
Одним из поводов стал внесенный правительством 20 октября в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение штрафов за неуплату проезда большегрузных автомобилей по системе "Платон"
 
 
 
Дальнобойщики запланировали новую стачку против "Платона" к началу регистрации кандидатов в президенты РФ
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Одним из поводов стал внесенный правительством 20 октября в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение штрафов за неуплату проезда большегрузных автомобилей по системе "Платон"
©РИА Новости / Илья Питалев

Дальнобойщики собираются начать всероссийскую забастовку, приуроченную к началу регистрации кандидатов в президенты России, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на главу объединения перевозчиков России Андрея Бажутина.

О начале регистрации кандидатов будет объявлено, согласно закону, в период с 7 по 17 декабря. Бажутин сообщил, что сам собирается стать кандидатом в президенты России.

30 октября сайт "Открытой России" опубликовал интервью с Бажутиным, где тот рассказал, что новая стачка, которая сейчас обсуждается, произойдет в декабре и будет приурочена сразу к нескольким поводам, один из которых - регистрация кандидатов.

Одним из поводов стал внесенный правительством 20 октября в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение штрафов за неуплату проезда большегрузных автомобилей по системе "Платон".

Согласно этому проекту, пятитысячный штраф может быть увеличен в четыре раза, а срок давности для привлечения неплательщиков к ответственности возрастет до шести месяцев. "Есть очень много нюансов - ужесточения по штрафам, по режиму труду и отдыха, по весогабаритным параметрам - на которые нам нельзя не реагировать", - отметил Бажутин.

Проанализировав мнения перевозчиков о предыдущих стачках и реакции правительства и Минтранса, дальнобойщики, по его словам, пришли к выводу, что "примерно с 15 по 25 декабря нужно будет максимально останавливать трафик перевозок".

Он добавил, что "было несколько оснований для того, чтобы назначить стачку на декабрь: именно в это время идет выработка контрактов под новый год, завоз продуктов, а также регистрация кандидатов в президенты".

По его словам, требования у дальнобойщиков остаются те же и касаются только транспортной отрасли. "Мы пытаемся донести до всех граждан, система "Платон" - это вопрос политический, она бьет по всем секторам экономики. 15% ВВП страны - это логистика и транспорт, и любая нагрузка на нас отражается на всех гражданах", - заявил глава дальнобойщиков.

"Никуда не делось требование об отставке правительства, но оно сейчас не совсем актуально в связи с грядущими выборами президента. Мы также выдвинули кандидата в президента, я буду баллотироваться. Если удастся зарегистрироваться, то мы поднимем и другие темы", - подтвердил Бажутин.

За два года работы "Платона" с дальнобойщиков собрали почти 36 миллиардов рублей

С ноября 2015 года, когда начала работать система, с дальнобойщиков удалось собрать почти 36 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника ФКУ "Дороги России" Ивана Григоровича.

14% из этой суммы (около пяти миллиардов рублей) собрано с иностранных перевозчиков. В основном это автомобили из Казахстана, Белоруссии и Украины.

Полученные средства были направлены на ремонт более тысячи километров автодорог, а также на строительство 30 мостов. "В системе зарегистрировано около 915 тысяч автомобилей, ежедневно регистрируется от 200 до одной тысячи транспортных средств", - добавил Григорович.

Система взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" была введена в России 15 ноября 2015 года.

Последняя забастовка дальнобойщиков против системы "Платон" состоялась весной 2017 года. В ней участвовали, по разным данным, от нескольких сотен до 10 тысяч перевозчиков. В Дагестане автопробег дальнобойщиков заблокировала Нацгвардия. Протестующие жаловались на провокации, которые организуют лица, действующие в интересах властей, в том числе на стрельбу из травматического оружия, которая была затеяна, чтобы оправдать использование силы против протестующих.

В апреле Роскомнадзор заблокировал используемое бастующими дальнобойщиками приложение Zello, поскольку компания не предоставила "сведения для включения в реестр организаторов распространения информации".