В Архангельской области растет число заболевших менингитом: их уже 120 человек
 
 
 
В Архангельской области растет число заболевших менингитом: их уже 120 человек
Телеканал Россия

В Архангельской области растет число больных с подозрением на энтеровирусную инфекцию - серозный менингит, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение заместителя главного санитарного врача по области Андрея Антонова.

По его информации, к настоящему времени с признаками вирусного заболевания обратились около 120 человек. При этом 88 случаев зафиксировано в Архангельске, остальные в различных районах области. "Мы отмечаем повышенный уровень заболеваемости менингитом, однако болезнь имеет вялотекущий характер. В связи с этим мы прогнозируем, что новые случаи еще будут. Только вчера мы выявили в Архангельске еще 11 человек с подозрением на менингит", - отметил Антонов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области, накануне на заседании областного оперативного штаба по локализации энтеровирусной инфекции принято решение о выделении из резервного фонда 100 тысяч рублей на противоэпидемические мероприятия.

В настоящее время в детских образовательных учреждениях города проводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий.

Кроме того, МУП "Водоканал" готовит реактивы для гиперхлорирования воды в случае необходимости. Однако, как уверяют чиновники, пробы воды, взятые в Архангельске, вируса пока не выявили.

По словам директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Hадежды Макаровой, заболеваемость регистрируется во всех округах Архангельска. Однако эпидемиологический порог - более 5 инфицированных в одном коллективе - пока не преодолен. Вирус локализуется в Октябрьском, Ломоносовском округах и округе Варавино - Фактория.

Как рассказали в пресс-службе, мэр Архангельска Виктор Павленко поставил перед коммунальными службами задачу обратить особое внимание на санитарное состояние города, обеспечить тщательную уборку территорий детских и учебных заведений, объектов социальной сферы.

Первые случаи заболевания серозным менингитом были зарегистрированы в конце сентября в поселках Уйма и Катунино, затем инфекция проявилась в областном центре. Все заболевшие госпитализированы в стационар инфекционного профиля. В основном среди заболевших - дети от 7 до 14 лет, а также 3-6 лет, посещающие детские сады.

Расследование причин появления и распространения менингита проводит Роспотребнадзор по Архангельской области.