Холдинг ВГТРК в среду объявил предварительные результаты подсчета эфирного времени, которое предоставлялось парламентским партиям в сентябре Президент Медведев внес законопроект о равенстве партий в эфире после того, как в январе на встрече с ним этот вопрос подняли коммунисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Холдинг ВГТРК в среду объявил предварительные результаты подсчета эфирного времени, которое предоставлялось парламентским партиям в сентябре
vedomosti.ru
 
 
 
Президент Медведев внес законопроект о равенстве партий в эфире после того, как в январе на встрече с ним этот вопрос подняли коммунисты
НТВ
 
 
 
Коммунисты называют ВГТРК "потемкинской деревней" и говорят, что в эфире других телеканалов преобладает "Единая Россия"
НТВ

Холдинг ВГТРК в среду объявил предварительные результаты подсчета эфирного времени, которое предоставлялось парламентским партиям в сентябре по закону "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами". Как сообщает "Коммерсант", в пятницу телерадиокомпания передаст в Центризбирком все данные.

По словам гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, как и установлено законом, все партии получили одинаковое количество эфира. По словам заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Киселева, "картина ровная" как в федеральном эфире, так и по регионам.

По словам Киселева, на каждую из четырех парламентских партий в федеральном эфире телеканалов "Россия" и "Вести" пришлось около четырех часов, в федеральном радиоэфире - около трех часов, сообщает газета "Ведомости".

Как отметили в ЦИК, если равенство партий в телеэфире подтвердится, с ее точки зрения, этот результат будет ожидаемым. К концу этой недели в ЦИК поступят данные не только ВГТРК, но и двух мониторинговых центров — "Интегрум" и AGT. Эти центры занимались альтернативным подсчетом эфира, но только в центрах федеральных округов и Калининграде. Итоговые данные после анализа всех поданных сведений будут утверждены специальной рабочей группой ЦИК не позднее середины октября.

Напомним, что президент Медведев внес законопроект о равенстве партий в эфире после того, как в январе на встрече с ним этот вопрос подняли коммунисты. В мае 2009 года закон, гарантирующий партиям равенство в эфире, вступил в силу, следить за его соблюдением должна ЦИК.

Ранее КПРФ инициировала процесс в Верховном суде, требуя отмены итогов выборов в Госдуму 2007 года из-за неравенства освещения партий на телеканалах.

Коммунисты называют ВГТРК "потемкинской деревней" и говорят, что в эфире других телеканалов преобладает "Единая Россия". Стоит отметить, что КПРФ оставляет за "Единой России" любое упоминание в эфире премьера Владимира Путина, спикера Госдумы Бориса Грызлова, главы МЧС Сергея Шойгу, мэра Москвы Юрия Лужкова и других партийных боссов. ВГТРК считает только те выступления, в которых обозначена партийная должность чиновников.

В свою очередь представители ЛДПР говорят, что их стали чаще приглашать на эфиры канала "Вести-24", но его почти никто не смотрит, считают в партии. На "России", "Маяке" и "Радио России", по мнению ЛДПР, равенства как не было, так и нет. На первом же заседании ЦИК представители ЛДПР обещают поднять этот вопрос.