В Подмосковье ввели школьную форму Светлана Качура, директор школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье ввели школьную форму
НТВ
 
 
 
Светлана Качура, директор школы
НТВ
 
 
 
Вот так было раньше: коричнево-черная форма, белые фартуки по праздникам и никакой свободы выбора
НТВ
 
 
 
Теперь форму вводят только с согласия общественного совета школы, а в него входят и учителя, и ученики, и родители
НТВ
 
 
 
Школьный двор сегодня пестрел тремя цветами: основной цвет младших классов - зеленый, средних - серый, старших - черный
НТВ
 
 
 
Из-за большого потока покупателей единственный магазин в городе, где можно было купить форму, вчера на 2 часа продлил время работы
НТВ
 
 
 
Уже девятый учебный год школьная форма официально отменена
НТВ

В педагогической среде до сих пор идут споры о том, что для воспитательного процесса лучше, - обязательная или свободная форма одежды учеников. И эти дискуссии, похоже, вышли на новый исторический виток.

В школы Чеховского района Подмосковья сегодня пошли совсем другие дети, по крайней мере, внешне √ одинаково строго и опрятно одетые, выглядели взрослее, держались солиднее. Сбылась мечта учителей, которые устали ужасаться внешнему виду некоторых своих подопечных.

"Девочки чаще всего, они приходили в таких откровенных нарядах, которые больше подходят действительно для дискотеки. То есть это не мини, а это просто суперминиюбочки, платья. Со всевозможными украшениями", - вспоминает Светлана Качура, директор школы.

Вот так было раньше: коричнево-черная форма, белые фартуки по праздникам и никакой свободы выбора. Теперь форму вводят только с согласия общественного совета школы, а в него входят и учителя, и ученики, и родители. Какой ей быть, решают вместе.

"Даже симпатичней стало как-то √ после школы прийти, что-то свеженькое там одеть", - говорит одна из старшеклассниц.

Ее маме нововведение тоже пришлось по душе, правда, по совсем другим соображениям. "В восемьсот рублей мне обошлись три вещи, девочка выглядит очень нарядно, прямо как стюардесса. Мне очень нравится", - говорит она.

Школьный двор сегодня пестрел тремя цветами: основной цвет младших классов √ зеленый, средних √ серый, старших √ черный. Из-за большого потока покупателей единственный магазин в городе, где можно было купить форму, вчера на 2 часа продлил время работы.

Ребята в свою очередь к введению формы в основном отнеслись спокойно. Главное замечание √ непрактичность новой одежды.

Вводить в школах удобную, гигиеничную и дисциплинирующую одежду, как называют форму многие учителя, пытаются и в других районах Подмосковья. Правда, практика показывает, что отсутствие или наличие формы на поведение и успеваемость школьников влияния не оказывает.

Уже девятый учебный год школьная форма официально отменена, однако, похоже, в этом процессе начался новый исторический виток √ если эксперимент с внедрением школьной формы в Подмосковье будет признан удачным, возможно, Министерство образования решит повторить этот опыт уже по всей России.