Бывший преподаватель ряда высших учебных заведений Татарстана Игорь Данилевский, обвиняющийся в жестоком убийстве своей пассии и ее матери, в скором времени будет помещен в психиатрическую лечебницу Преступление кандидат философских наук совершил в конце августа 2012 года. Чтобы отвести от себя подозрения, убийца кровью написал на стене "Free Pussy Riot" ("Свободу Pussy Riot")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший преподаватель ряда высших учебных заведений Татарстана Игорь Данилевский, обвиняющийся в жестоком убийстве своей пассии и ее матери, в скором времени будет помещен в психиатрическую лечебницу
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан
 
 
 
Преступление кандидат философских наук совершил в конце августа 2012 года. Чтобы отвести от себя подозрения, убийца кровью написал на стене "Free Pussy Riot" ("Свободу Pussy Riot")
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан
 
 
 
Жертвами стали бывшая сокурсница Данилевского и ее мать
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан

Бывший преподаватель ряда высших учебных заведений Татарстана Игорь Данилевский, обвиняющийся в жестоком убийстве своей пассии и ее матери, в скором времени будет помещен в психиатрическую лечебницу. С таким ходатайством в суд 1 апреля обратится Следственный комитет, который еще не завершил расследование преступления, но уже более не может справляться с обвиняемым. Тот требует постоянного наблюдения и ухода.

"Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими... Представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении... до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу", - сообщили в СКР.

Ведомство ссылается на заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии, проведенной экспертами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Соответствующие документы уже сегодня будут представлены в суде. Если ходатайство следствия будет удовлетворено, обвиняемый будет оставаться под надзором врачей, вероятно, до начала суда по делу об убийстве.

Преступление кандидат философских наук совершил в конце августа 2012 года. По версии следствия, Данилевский сблизился со своей бывшей сокурсницей Лилией Зариповой, наделав стандартных для таких случаев обещаний, и за ее счет расплатился со своими долгами. Когда дама поняла неискренность чувств своего избранника и во время очередного посещения им ее дома упрекнула в обмане, Данилевский набросился на женщину с ножом. Следом он убил мать несчастной, проживавшую в той же квартире. Чтобы отвести от себя подозрения, убийца кровью написал на стене "Free Pussy Riot" ("Свободу Pussy Riot").

Довольно скоро специалисты определили, что двойное убийство - никак не дело рук сторонников находившихся тогда в СИЗО участниц "панк-молебна". Более того, эксперты высказывали сомнения в том, что убийца является сумасшедшим - он явно был в курсе повестки дня, следил за актуальными темами. После того, как правоохранителям удалось установить личность и задержать преступника, стали известны неприятные подробности о нем. Так, выяснилось, что на Данилевского ранее неоднократно жаловались его студентки, называвшие преподавателя "мерзким типом". Имелись неподтвержденные данные, что за ним числилось даже изнасилование. Кроме того, Данилевский ранее написал книгу, в которой главным героем является преподаватель вуза, который соблазняет молодых девушек и слышит "голоса".

Дело в отношении Данилевского расследуется по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. "В ближайшее время следователем будет вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения Данилевскому принудительной меры медицинского характера", - сообщили в СКР.