Неизвестные разгромили редакцию газеты "Коммерсантъ" на улице Горького, 65 в Екатеринбурге
 
 
 
Неизвестные разгромили редакцию газеты "Коммерсантъ" на улице Горького, 65 в Екатеринбурге
Кадр из видео E1.RU / youtube.com

Неизвестные разгромили редакцию газеты "Коммерсантъ" на улице Горького, 65 в Екатеринбурге. Как сообщает портал "Екатеринбург онлайн", уборщица, которая пришла на работу первой, обнаружила погром в серверной и сломанные компьютеры в кабинете генерального директора Сергея Плахотина, главного редактора Николая Яблонского и главного бухгалтера. На столе Плахотина лежала записка со словами "Сдохнешь, сявка" (на блатном жаргоне - начинающий, неопытный мелкий воришка - прим. NEWSru.com).

Плахотин рассказал, что неизвестные похитили жесткие диски с его компьютера и компьютера главного редактора. Причины нападения он назвать затруднился, отметив, что открытых конфликтов у редакции ни с кем не было. В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу заявили, что следов взлома в редакции обнаружено не было, сотрудники полиции изучают видеозаписи с камер наблюдения. Позднее стало известно, что разглядеть лиц нападавших не удалось.

В то же время в редакции не исключают, что это могло быть связано с изданием книги "Ловцы банд. Место встречи" о борьбе с преступным миром Екатеринбурга, вышедшей в издательстве "Коммерсант" в ноябре прошлого года. Истории, рассказанные сотрудниками правоохранительных органов, охватывают период с 80-х годов XX века до наших дней. Это криминальные конфликты, конкуренция между группировками и кланами, отношения с бизнесом, раскрытие резонансных преступлений, ликвидация преступных синдикатов.