В Сочи пассажирский Ил-86 чудом избежал столкновения с парашютистом, которого буксировал за собой на длинном тросе быстроходный катер Посадочная глиссада самолетов, направляющихся в аэропорт Сочи, проходит над морем. Воздушно-посадочная полоса начинается примерно в 2 км от побережья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи пассажирский Ил-86 чудом избежал столкновения с парашютистом, которого буксировал за собой на длинном тросе быстроходный катер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посадочная глиссада самолетов, направляющихся в аэропорт Сочи, проходит над морем. Воздушно-посадочная полоса начинается примерно в 2 км от побережья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда высота полета составляла всего 140 м, пилоты авиалайнера внезапно увидели парашютиста, которого буксировал за собой на длинном тросе быстроходный катер
Архив NEWSru.com

В Сочи пассажирский Ил-86 чудом избежал столкновения с парашютистом, которого буксировал за собой на длинном тросе быстроходный катер.

Посадочная глиссада самолетов, направляющихся в аэропорт Сочи, проходит над морем. Воздушно-посадочная полоса начинается примерно в 2 км от побережья. Над пляжем, расположенным на линии ВВП, самолеты проносятся на высоте всего 100-110 м.

Инцидент, который чуть было не закончился трагедией, произошел 13 июля, передает Regnum.

ИЛ-86 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс 1023 по маршруту Москва - Сочи, производил посадку. Когда высота полета составляла всего 140 м, пилоты авиалайнера внезапно увидели парашютиста, которого буксировал за собой на длинном тросе быстроходный катер.

До столкновения оставались считанные секунды. Лайнер и парашютист могли бы и разойтись - парашютист летел на высоте 95 м, и, скорее всего самолет мог благополучно приземлиться.

Однако при этом человек, пристегнутый к парашюту, наверняка бы погиб. Мощный вихрь, тянувшийся за воздушным судном, и спутанные струи от четырех его двигателей мгновенно закрутили бы парашютную ткань, стропы и трос в один жгут.

Трагедии удалось избежать только благодаря мастерству летчиков, успевших за доли секунды заставить лайнер повернуть и набирать высоту.

Из-за незапланированного маневра задержался вылет обратного рейса из Сочи в Москву, и были сожжены лишние 4 тонны авиационного керосина.

Авиакомпания понесла убытки на десятки тысяч рублей, и намерена предъявить иск людям, катавшим отдыхающих на парашюте в непосредственной близости от сочинского аэропорта.

Организаторы аттракциона были задержаны сотрудниками Адлерского ОВД. Как оказалось, у этих людей не было никаких разрешений на работу. Это и не удивительно - никто и не позволил бы им устраивать подобное шоу там, где садятся самолеты. У них также не было документов, подтверждающих законность существования их предприятия.