В Подмосковье открылся первый в России китайский таможенный терминал
 
 
 
В Подмосковье открылся первый в России китайский таможенный терминал
Архив NEWSru.com

В Московской области открылся первый в России китайский таможенный терминал. Учреждение с символическим названием "Дружба" сегодня представили руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельяминов и посол КНР в РФ Лю Гучан.

"Данный терминал представляет собой пилотный проект, призванный содействовать всестороннему развитию товарооборота между Россией и Китаем. Ожидается, что к 2010 году двусторонняя торговля достигнет 60-80 млрд долларов США", - цитирует Бельяминова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, посол КНР выразил надежду, что китайско-российские экономические отношения будут развиваться динамично и эффективно.

Складской комплекс находится в центре крупного транспортного узла - в двух километрах от трассы Москва-Санкт-Петербург, в 500 м от аэропорта "Шереметьево-1", в двух км от железнодорожной станции "Лобня" и 17 км от Северного речного вокзала. Площадь зоны таможенного контроля составляет более 7 тыс. кв. м.

Главным учредителем терминала "Дружба" является китайское государственное унитарное предприятие "Центр развития торговли и управление инвестициями в Европе". Центр приступил к строительству терминала в 2005 году.