Усманов создал медиа-холдинг и перевел в него активы ИД "Коммерсант"
 
 
 
Усманов создал медиа-холдинг и перевел в него активы ИД "Коммерсант"
gazprominvestholding.ru

Российский предприниматель Алишер Усманов создал в России медиахолдинг и передал в него часть принадлежащих ему активов. Новая компания называется "Коммерсантъ Холдинг", возглавил ее Андрей Галлиев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу предпринимателя.

На балансе "Коммерсантъ Холдинг" консолидированы 100% акций издательского дома "Коммерсантъ", ранее разделенных между несколькими зарубежными фирмами, сообщили в пресс-службе Усманова.

В новый холдинг помимо активов издательского дома "Коммерсант" (ежедневная газета "Коммерсантъ", журналы "Власть", "Деньги", "Weekend", "Секрет фирмы", "Молоток", "Автопилот", а также интернет-издание "Газета.ру") войдет музыкально-информационное радио, находящееся в стадии запуска.

Принадлежащие Усманову телевизионные активы - "7ТВ" и "МузТВ" - в новый холдинг включены не будут, уточнил представитель пресс-службы. По его словам, "взаимодействие этих предприятий с холдингом будет осуществляться на уровне совета директоров".

"Коммерсантъ Холдингу" предстоит разрабатывать и осуществлять долгосрочную стратегию работы на российском медиарынке, включая возможный запуск новых проектов или приобретение новых активов", - добавил собеседник "Интерфакса".

Кроме того, как сообщил представитель пресс-службы, "Галиев вошел в совет директоров издательского дома "Коммерсантъ", председателем которого стал Алишер Усманов".

Галиев ранее работал журналистом в газете "Коммерсантъ", журналах "Коммерсантъ-Weekly" и "Эксперт", а в последние годы возглавлял работу с медийными активами в АКБ "Еврофинанс Моснарбанк".