Гособвинение потребовало для обвиняемых по делу об убийстве Тимура Качаравы от 2,5 до 14 лет лишения свободы
 
 
 
Гособвинение потребовало для обвиняемых по делу об убийстве Тимура Качаравы от 2,5 до 14 лет лишения свободы
Stop-it.narod.ru

Гособвинение потребовало на суде в Петербурге для обвиняемых по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы от 2,5 до 14 лет лишения свободы, передает "Интерфакс".

Для Андрея Шабалина, которому вменяется непосредственно убийство Качаравы и покушение на убийство Максима Згибая (друга Качаравы), а также обвиняемому в разжигании ненависти или вражды по признакам расы или происхождения и хулиганстве, прокурор попросил 14 лет лишения свободы.

Для остальных шести фигурантов дела гособвинение потребовало от 2,5 до 4,5 лет лишения свободы. Всего обвиняемыми по делу проходят семь человек, восьмой находится в розыске.

Накануне суд присяжных признал вину всех семерых фигурантов дела об убийстве Качаравы и нападения на Згибая в ноябре 2005 года.

Шабалину, которого следствие считает организатором убийства, предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и по статье 105 через часть 3 статьи 130 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, совершенное из хулиганских побуждений).

Кроме того, ему и остальным шестерым нападавшим предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, в ноябре 2005 года в центре Петербурга на студентов-антифашистов Качаравы и его друга Згибая напала группа молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. Качарава скончался на месте от множественных ножевых ранений, Згибай с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Прокуратура рассматривала все версии и мотивы нападения на студентов, в том числе мотив национальной ненависти, который, по версии следствия, в дальнейшем нашел свое подтверждение. Оба студента были пацифистами и принимали участие практически во всех антифашистских мероприятиях.