В северной столице прошло две акции – у Гостиного двора и на Дворцовой площади Главный редактор этого издания Руслан Линьков подтвердил радиостанции "Эхо Москвы", что его журналисты выполняли редакционное задание, и отметил, что подает заявление в прокуратуру, чтобы на сотрудников правоохранительных органов завели уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В северной столице прошло две акции – у Гостиного двора и на Дворцовой площади
BaltInfo.Ru
 
 
 
Главный редактор этого издания Руслан Линьков подтвердил радиостанции "Эхо Москвы", что его журналисты выполняли редакционное задание, и отметил, что подает заявление в прокуратуру, чтобы на сотрудников правоохранительных органов завели уголовное дело
BaltInfo.Ru
 
 
 
Главный редактор петербуржской газеты "Европеец" обратился в прокуратуру с жалобой на задержание журналистов во время акции 31 июля в защиту свободы собраний
BaltInfo.Ru

Главный редактор петербуржской газеты "Европеец" обратился в прокуратуру с жалобой на задержание журналистов во время акции 31 июля в защиту свободы собраний, сообщает "Эхо Москвы".

Он намерен добиваться уголовного преследования сотрудников правоохранительных органов, задержавших корреспондента издания. Это не единственный случай задержания журналиста в Петербурге.

Как пишет "Фонтанка", в северной столице прошло две акции – у Гостиного двора и на Дворцовой площади. Первая отличалась серьезными стычками с милицией, массовыми задержаниями активистов, среди задержанных были и корреспонденты различных изданий.

Среди них, в частности, фотографы петербургской газеты "Европеец". Главный редактор этого издания Руслан Линьков подтвердил радиостанции "Эхо Москвы", что его журналисты выполняли редакционное задание, и отметил, что подает заявление в прокуратуру, чтобы на сотрудников правоохранительных органов завели уголовное дело.

На Дворцовой площади акция прошла спокойнее – участники читали стихи, пели песни, пускали воздушных змей. В Москве тем временем протест развернулся по периметру заранее огороженного автошоу. Впрочем, наблюдатели указывают, что на серьезный уровень это мероприятие не тянуло и выглядело так, как будто его специально организовали, чтобы не дать место под проведение акции.

Милиция учла ошибки прошлых несогласованных митингов и старалась задерживать людей в том случае, если действительно было за что их задерживать. Как сказал "Эхо Москвы" член Общественного совета при ГУВД Москвы Антон Цветков, милицию специально провоцировали некоторые участники.

Между тем, среди задержанных оказались Борис Немцов (толпа отбивала его у милиционеров несколько раз), лидер Левого фронта Сергей Удальцов и около 70 (данные "Газеты.Ru") других оппозиционеров. Председатель "Другой России" Эдуард Лимонов, обычно задерживаемый еще до начала таких мероприятий, в этот раз простоял до конца.

Отметим, акция в защиту 31 статьи Конституции прошла и в других российских городах: Нижнем Новгороде, Рязани, Владивостоке, Екатеринбурге. Причем в некоторых из них она была согласована с местными властями.