Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект "О противодействии терроризму". В соответствии с проектом в случае угрозы террористического акта в России может вводиться "режим террористической опасности" Данный законопроект готовился при непосредственном участии ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект "О противодействии терроризму". В соответствии с проектом в случае угрозы террористического акта в России может вводиться "режим террористической опасности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данный законопроект готовился при непосредственном участии ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
спикер Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава комитета по безопасности Владимир Васильев
Архив NEWSru.com

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект "О противодействии терроризму". В соответствии с проектом в случае угрозы террористического акта в России может вводиться "режим террористической опасности" (РТО), предполагающий серьезное ограничение прав человека, пишет "Коммерсант". Газета отмечает, что данный проект появился в Госдуме как раз в тот момент, когда внимание российской общественности отвлечено бурными событиями на Украине.

Данный законопроект готовился при непосредственном участии ФСБ, а внесли его в Госдуму спикер Борис Грызлов, глава комитета по безопасности Владимир Васильев, а также примкнувшая к ним группа депутатов и членов Совета Федерации.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что "терроризм – явление политическое". Данный документ включает в себя несколько принципиально новых норм.

Так, основным ведомством, ответственным за пресечение террористической деятельности, становится ФСБ, а МВД сможет участвовать в контртеррористической операции лишь под началом чекистов. Кроме того, для участия в проведении контртеррористической операции могут быть привлечены вооруженные силы с правом применения оружия и боевой техники.

"Политизированность" терроризма, о которой говорится в пояснительной записке, в законопроекте подтверждена новой нормой о возможности введения "режима террористической опасности" (РТО). Этот режим может быть введен обычным приказом руководителя контртеррористической операцией - то есть начальником подразделения ФСБ, отвечающим за проведение оперативных действий.

Режим террористической опасности станет третьим особым режимом управления наряду с чрезвычайным положением и контртеррористической операцией. Правда, на практике "режим террористической опасности" может стать эффективным методом борьбы не столько с террористами, сколько с любыми не санкционированными властями действиями как отдельных граждан, так и различных политических сил, отмечает издание.

РТО может вводиться при наличии непроверенной информации о возможном теракте

РТО вводится в случае получения информации о подготовке или угрозе теракта и при наличии обстоятельств, "не позволяющих проверить такую информацию". То есть любая непроверенная информация, которую ФСБ может расценить как террористическую угрозу (например, сообщение о готовящемся теракте "в одном из городов РФ"), может служить поводом для введения на территории "одного или нескольких субъектов РФ" режима террористической опасности.

Меры, сопровождающие введение РТО, предусматривают весьма серьезные ограничения прав человека. В частности, речь идет о проверке документов у граждан и должностных лиц; удалении граждан с отдельных участков местности и отбуксировке транспорта; введении контроля за телефонными переговорами и электронной почтой; ограничении или запрете на движение транспорта и пешеходов; запрете или ограничении на проведение митингов, шествий, пикетирования и других массовых мероприятий.

Режим террористической опасности может действовать не более 60 суток, после чего может быть принято решение о введении режима чрезвычайного положения, пишет газета.

Стоит также отметить, что ограничительные меры в рамках РТО могут вводиться "на отдельных объектах и участках зоны РТО". То есть если властям очень захочется, скажем, отменить очередной митинг коммунистов у стен Госдумы или демонстрацию по случаю очередной годовщины Октябрьской революции, то ФСБ достаточно "узнать" о теракте, якобы готовящемся как раз в месте предполагаемого народного протеста, и на этом основании запретить проведение конкретной массовой акции.

Журналистам запретят рассказывать о фактах или сценах "особо жестокого насилия"

Другим принципиальным нововведением стала статья, которая может значительно затруднить представителям СМИ освещение обстоятельств теракта.

Согласно законопроекту, формы и объем информации, предоставляемой СМИ, определяет руководитель оперативного штаба по проведению контртеррористической операции.

При этом глава штаба вправе не только ограничить, но и полностью запретить доступ представителей СМИ в зону проведения контртеррористической операции.

Если же пресса в зону проведения операции все-таки была допущена, журналистам запретят снимать скрытой камерой, фотографировать, вести аудиозапись и конспектировать подробности происходящего без официального разрешения начальника оперативного штаба.

Но даже для тех представителей СМИ, которым удастся попасть в зону проведения операции и добиться официального разрешения на ее освещение, законопроект предусматривает довольно широкий перечень запретов.

В новом проекте есть и принципиально новый, но давно лоббируемый депутатами Госдумы запрет: на обнародование информации, содержащей сведения о фактах или сценах "особо жестокого насилия".

Если положения, касающиеся ограничений в отношении СМИ, останутся без изменений, то внесение каких-либо дополнительных поправок в закон "О СМИ", направленных на ограничение информации о терактах, станет уже бессмысленным.

Пока сроки рассмотрения антитеррористического законопроекта в первом чтении не известны. Вчера профильный комитет по безопасности успел лишь разослать новый законопроект по фракциям и комитетам. Тем не менее есть все основания полагать, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении еще до конца 2004 года, пишет газета.