Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Израиль обладает внушительным арсеналом ядерного оружия и находится вне контроля Мы не можем согласиться с американскими коллегами, когда внутриполитическая ситуация в ряде государств (СНГ) развивается путем симулирования различных бархатных или цветных революций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Израиль обладает внушительным арсеналом ядерного оружия и находится вне контроля
НТВ
 
 
 
Мы не можем согласиться с американскими коллегами, когда внутриполитическая ситуация в ряде государств (СНГ) развивается путем симулирования различных бархатных или цветных революций
RTV International
 
 
 
Он также заявил, что вступление в НАТО Латвии, Литвы и Эстонии "в целом негативно сказалось на безопасности в Балтийском регионе". "Сегодня зачастую эти страны пытаются использовать потенциал коалиции для решения своих проблем", - считает генерал
НТВ

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский дал большую пресс-конференцию в Москве, в ходе которой рассказал о ядерном оружии Израиля, о возможностях России в области преодоления существующих и перспективных систем ПРО, отношениях РФ с США и НАТО, иностранных наемниках и "грязном" оружии в Чечне.

Юрий Балуевский заявил, что Израиль обладает внушительным арсеналом ядерного оружия и находится вне контроля.

"США требуют полной прозрачности ядерных программ от Северной Кореи, а с другой стороны закрывают глаза на то, что Израиль, и это подтверждают ведущие эксперты, уже давно и реально обладает внушительным арсеналом ядерного оружия", - заявил Балуевский в четверг журналистам в Москве.

Глава Генштаба также высказал мнение, что США используют режим контроля за ракетными технологиями не только как средство защиты национальных интересов, но и "как способ давления на потенциальных конкурентов на рынке оружия, в том числе на Россию", сообщает "Интерфакс".

"В то же время, - подчеркнул Балуевский, - американские коллеги сотрудничают в области ракетных технологий с государствами-союзниками Израилем и Республикой Кореей".

Россия способна создать стратегические ракетные вооружения, позволяющие преодолевать существующие и перспективные системы ПРО

"У нас есть технологический задел, который позволяет создать вооружения, способные преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны", - сказал Юрий Балуевский.

Вместе с тем, он отметил, что эти разработки пока не направлены в промышленное производство. "Это очень дорогостоящие технологии, их реализация зависит от развития обстановки. Нам главное - не опоздать, но и не осуществить большие затраты без необходимости", - подчеркнул начальник Генштаба ВС РФ.

Отвечая на вопросы журналистов, Балуевский заявил, что "создание национальной противоракетной обороны - это все равно, что закапывать в землю деньги. "Эффективность этой системы при существующих типах вооружений близка к нулю", - сказал генерал.

При этом Балуевский отметил, что в российском Генштабе не видят вероятного противника в лице конкретного государства. "Я как начальник Генштаба не вижу вероятного противника в лице конкретного государства. Мы давно перестали готовиться к масштабным ядерным и обычным войнам", - сказал журналистам в четверг начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Юрий Балуевский.

По его словам, в России уделяется особое внимание подготовке подразделений к решению задач в локальных конфликтах. "Мы будем готовиться к защите своей территории, но не будем готовиться к войне на чужой территории", - сказал Балуевский.

Балуевский считает, что НАТО пытается ослабить СНГ

Начальник российского Генштаба заявил, что НАТО пытается вовлечь в свои структуры государства Содружества с целью ослабления СНГ. "Прослеживается попытка вовлечения государств СНГ в НАТО с целью ослабления Содружества. Россия в этой связи будет отстаивать свои национальные интересы (на пространстве СНГ)", - подчеркнул Балуевский.

По его словам, "у нас есть для этого все причины. На постсоветском пространстве проживает 10 млн этнических русских, даже ради этого стоит отстаивать интересы России".

"Мы не можем согласиться с американскими коллегами, когда внутриполитическая ситуация в ряде государств (СНГ) развивается путем симулирования различных бархатных или цветных революций. По моему мнению, государства сами могут без внешнего влияния определять свою судьбу", - сказал Балуевский.

Россия никогда не пойдет на полную демилитаризацию Калининградской области

"Никогда политическое руководство России не пойдет на полную демилитаризацию Калининградской области", - заявил начальник Генштаба РФ. "Мы будем модернизировать Калининградскую группировку войск, и мы это уже делаем", - добавил Юрий Балуевский.

Он также заявил, что вступление в НАТО Латвии, Литвы и Эстонии "в целом негативно сказалось на безопасности в Балтийском регионе". "Сегодня зачастую эти страны пытаются использовать потенциал коалиции для решения своих проблем", - считает генерал.

Вместе с тем глава Генштаба отметил, что "в настоящее время между Россией и НАТО нет антагонистических и идеологических противоречий, которые существовали между организацией Варшавского договора и альянсом в годы "холодной войны".

"На нынешние взаимоотношения России и НАТО влияют остатки старого мышления. Мы в России быстрее прошли то понимание, что война между Россией и НАТО - это не тот путь, к которому мы должны стремиться", - заявил Балуевский.

"Сотрудничество между Россией и НАТО развивается на взаимовыгодных условиях", - сказал Юрий Балуевский. По словам генерала, российско-натовское сотрудничество развивается в сфере противоракетной работы, борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, военно-морском флоте и других областях.

"Тот опыт, который имеет РФ в борьбе с терроризмом, не имеет ни одно государство НАТО", - заявил Балуевский.

Отношения России и США носят "импульсивный" характер

"Сегодня контакты по военной линии работают импульсивно - к примеру, есть интерес к борьбе с терроризмом - проявляется активность, потом спад", - заявил Юрий Балуевский.

Он отметил, что импульс российско-американским отношениям в военной области придали события 11 сентября 2001 года. "До 2001 года сотрудничество между Россией и США в основном сводилось к "семинарским дискуссиям" и не более того. События 11 сентября подвигли США перейти к более глубокому сотрудничеству", - сказал генерал.

"По целому ряду направлений мы перешли к более качественному сотрудничеству. Это, в частности, касается оперативного обмена информацией по борьбе с терроризмом, о каналах получения финансов, оружия и взрывных устройств террористическими структурами. Сотрудничество ведется и по ужесточению контроля за переносными зенитными ракетными комплексами с тем, чтобы они не попали в руки террористов", - сказал Балуевский.

Он подчеркнул, что "российская сторона, в том числе Министерство обороны, самым серьезным образом подходят к сотрудничеству с США в борьбе с нераспространением ядерного, химического и биологического оружия".

В Чечне были найдены документы с технологией создания "грязного" оружия

Начальник российского Генштаба заявил, что "на территории Чечни мы находили конкретные документы, в которых описывалось, как создать "грязное" радиационное, биологическое и химическое оружие".

Генерал подчеркнул, что в связи с этим необходимо совершенствование системы защиты России от подобного типа оружия. "Сам терроризм ищет пути создания оружия массового поражения, заставляя нас принимать превентивные шаги", - сказал Балуевский.

Кроме того, он заявил, что в Чечне находятся около 200 иностранных наемников, в том числе из государств - членов НАТО.

"Мы располагаем достоверной информацией о том, что на территории Чечни сегодня присутствуют около 200 иностранных наемников, в том числе и из государств НАТО", - сказал генерал.

Балуевский также отметил, что на территории Чеченской республики уже уничтожены наемники из 50 государств.

Россия, США, Великобритания, Франция и Турция проведут совместные учения в 2006 году

Говоря о сотрудничестве с НАТО, Юрий Балуевский сообщил, что "в 2006 году только по направлению оперативной совместимости будут проведены 46 совместных мероприятий, 13 из которых пройдут на территории России, а остальные - на территории государств НАТО".

В частности, начальник Генштаба ВС РФ сообщил о планах проведения Россией в будущем году многосторонних учений с участием государств - членов НАТО.

"Началась подготовка планируемых на 2006 год совместных учений подразделений спецназа России и государств НАТО. В этих многосторонних учениях кроме России планируется участие подразделений США, Великобритании, Франции и Турции", - сказал Балуевский. Он также сообщил, что "начата подготовка к российско-натовским учениям по противоракетной обороне, которые планируется провести в 2007 году".

Говоря о взаимодействии России с альянсом в военных целях, он сообщил: "Буквально в начале следующего года планируется участие двух кораблей Черноморского флота в операции НАТО "Активное усилие", которая проводится в Средиземном море". "В рамках этих учений уже создана прямая линия связи между Неаполем и Севастополем", - подчеркнул Балуевский.

По его словам, в план на 2006 год также включено учение "Сенатор" по ядерной безопасности со странами НАТО, которое предположительно пройдет на территории Франции.

Что касается планирующихся в 2007 году российско-китайских учений, то они пройдут не на двусторонней основе, а в рамках ШОС. "При этом не должно быть никакого беспокойства, что ШОС приобретает функции военной организации. Эти учения будут направлены на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий терроризма", - сказал Балуевский. Он добавил, что пока еще не знаком с позицией китайской стороны по этому вопросу, однако выказал уверенность в согласии своего китайского коллеги.