Заместитель управделами "ЮКОС-Москва" Курцин приговорен к 14 годам тюрьмы и штрафу в 1 млн рублей
 
 
 
Заместитель управделами "ЮКОС-Москва" Курцин приговорен к 14 годам тюрьмы и штрафу в 1 млн рублей
www.kommersant.ru

Лефортовский суд Москвы приговорил заместителя управделами "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал Курцина виновным в хищении средств ЮКОСа. Кроме того, суд постановил взыскать с Курцина в качестве штрафа 1 млн рублей.

Других восьмерых обвиняемых в хищении средств ЮКОСа суд приговорил на сроки от 2 до 13 лет лишения свободы. Кроме того, с двоих осужденных Алексея Александрова и Игоря Гончарова суд постановил взыскать в качестве штрафа с каждого 1 млн рублей.

Ранее прокурор, выступив в прениях, просил приговорить Курцина к меньшему сроку наказания, чем назначил ему суд, - к 13 годам лишения свободы. Кроме того, гособвинитель просил назначить и другим обвиняемым сроки ниже тех, к которым они были приговорены судом, отмечает "Интерфакс".

Четверо подсудимых, которые находились под подпиской о невыезде, были взяты под стражу в зале суда.

Гособвинители удовлетворены обвинительным приговором. "Обвинение удовлетворено обвинительным приговором", - заявил один из прокуроров по делу Олег Музыченко.

В свою очередь адвокат Курцина Юрий Ларин заявил, что вопрос об обжаловании приговора будет решаться позже. "Только после изучения приговора будет решаться вопрос о его обжаловании", - заявил Ларин.

- Списки всех преследуемых по "делу ЮКОСа"

По версии обвинения, с января по июль 2004 года подсудимыми под видом благотворительной помощи было похищено у ЮКОСа, а затем и легализовано 342 млн рублей.

В частности, в Туле, по версии прокуратуры, были созданы общественные организации, которые направили в ЮКОС письма с просьбой оказать благотворительную помощь. После того, как деньги приходили в Тулу, их обналичивали и возвращали в Москву. Прокурор отметил, что распоряжения отдавались именно Курциным.

В свою очередь адвокаты Курцина просили оправдать их подзащитного, ссылаясь на недоказанность вины замуправделами "ЮКОС-Москва".

Из материалов дела следует, что старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин и Курцин, которым были вверены денежные средства ОАО "НК ЮКОС", обеспечивали перечисление средств компании на счета организаций и фондов.

Согласно данным следствия, остальные участники группы "подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись денежные средства ОАО "НК ЮКОС", обеспечивали их легализацию, обналичивание, перевозку и последующую передачу основной части Трушину и Курцину".

Проходящий по делу Трушин объявлен в международный розыск, а Маслов - в федеральный розыск.