Газета "Дуэль" закрыта за пропаганду и призывы к экстремизму
 
 
 
Газета "Дуэль" закрыта за пропаганду и призывы к экстремизму
delocrat.ru

Деятельность газеты "Дуэль" прекращена решением Замоскворецкого районного суда Москвы по иску Россвязькомнадзора. Иск был подан в связи с публикацией материалов, обосновывающих и призывающих к экстремизму. Решение о закрытии газеты вынесено 26 ноября, свидетельство о регистрации СМИ признано недействительным. После вступления судебного постановления в законную силу Россвязькомнадзором издаст приказ о прекращении деятельности СМИ.

Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

Отметим, что в газете в основном печатались антисионистские и антифашистские материалы, но под современным фашизмом в газете понималась деятельность отдельных еврейских организаций и либералов. В СМИ также звучала критика олигархических тенденций в развитии современного российского государства, пропаганда сталинизма, неприятие либерализма.

Газета, выходящая с февраля 1996 года, позиционирует себя как "газета борьбы общественных идей - для тех, кто любит думать". Фактически "Дуэль" - печатный орган общероссийских общественно-политических движений "Армия воли народа" (лидер - Юрий Мухин) и "Фронт национального спасения" (лидер - Валерий Смирнов). Среди регулярных авторов - публицисты Владимир Бушин и Сергей Кара-Мурза.

Напомним, что в 2003 году против редакции газеты уже подавали иск. Тогда подавший иск Борис Стамблер остался недоволен публикацией статьи "Ветераны войны - штурмовые отряды еврейских расистов". Решением суда сведения изложенные в этой статье были признаны не соответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Стамблера. Суд обязал газету "Дуэль" исключить оскорбительную и ложную информацию из всех материалов газеты, включая их электронные версии на сайте и дать опровержение

До нынешнего судебного разбирательства в адрес редакции выносились официальные письменные предупреждения.